...

В Актау прошел казахстанско-азербайджанский бизнес-форум (ФОТО)

Бизнес Материалы 20 июня 2013 11:44 (UTC +04:00)
Делегация в составе бизнесменов и деловых людей во главе с министром экономического развития Шахином Мустафаевым провела встречи в Актау (Казахстан) с целью расширения экономических связей между Азербайджаном и Казахстаном, в том числе, с западными областями этой страны, сообщили в министерстве экономического развития.
В Актау прошел казахстанско-азербайджанский бизнес-форум (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend М. Алиев/

Делегация в составе бизнесменов и деловых людей во главе с министром экономического развития Шахином Мустафаевым провела встречи в Актау (Казахстан) с целью расширения экономических связей между Азербайджаном и Казахстаном, в том числе, с западными областями этой страны, сообщили в министерстве экономического развития.

Главными задачами являлось обсуждение вопросов создания логистических центров Азербайджана, привлечение потенциальных инвесторов и партнеров для реализации совместных проектов, обмен идеями и опытом в экономической сфере.

В рамках визита состоялась встреча между министром экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболатом Досаевым и министром экономического развития Азербайджана Шахином Мустафаевым.

На встрече было подчеркнуто успешное развитие связей между Азербайджаном и Казахстаном, обсуждены перспективы расширения сотрудничества, а также вопросы по созданию логистических центров в западных регионах Казахстана.

Затем был проведен казахстанско-азербайджанский бизнес-форум.

На мероприятии на ряду с официальными лицами обеих сторон участвовали бизнесмены, представляющие сферы промышленности, сельского хозяйства, пищевой промышленности, строительства, туризма и др.

Подчеркнув значимость бизнес-форума и деловых встреч в развитии связей между бизнесменами, наличие широкого экономического потенциала сторон, выгодного бизнеса и инвестиционной среды, министр экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболат Досаев пригласил бизнесменов к активному сотрудничеству.

Министр экономического развития Шахин Мустафаев отметил, что Азербайджан придает большое значение развитию двустороннего сотрудничества с Казахстаном, подчеркнул, что основа этих связей, построенных на принципах взаимной дружбы и партнерства, были заложены общенациональным лидером Азербайджанского народа Гейдаром Алиевым и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Министр Шахин Мустафаев отметил успешное развитие существующего двустороннего сотрудничества, подчеркнул, что официальные визиты высокого уровня и проводимые переговоры играют исключительную роль в расширении связей.

Между Азербайджаном и Казахстаном создана прочная договорно-правовая база, было подписано более 90 документов, свыше 20 из которых относятся к экономической сфере. Значимую роль играют проведенные до сегодняшнего дня девять заседаний по расширению азербайджано-казахстанских связей и деятельность межправительственной комиссии.

Министр Шахин Мустафаев подчеркнул наличие в стране, благодаря социально-экономической политике, успешно продолжаемой Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, прочной политической и макроэкономической стабильности, обеспечение продолжительного и устойчивого экономического развития, создание благоприятной бизнес- и инвестиционной среды, превращение Азербайджана в страну-экспортера инвестиций.

Информируя об экономических связях между двумя странами, министр отметил, что в прошлом году взаимный товарооборот вырос на 42,8 процента по сравнению с прошлым годом. Сегодня в Азербайджане успешно работают 37 казахстанских компаний, представляющих различные сферы экономики. Только в западном регионе Казахстана были зарегистрированы 46 предприятий с азербайджанским капиталом.

Отметив наличие больших возможностей по расширению торгово-экономических связей между Азербайджаном и Казахстаном, Мустафаев подчеркнул, что бизнес-форум внесет вклад в стимулирование деловых инициатив, создание возможностей для нового сотрудничества и расширение двусторонних торговых связей.

На мероприятии глава AZPROMO Руфат Мамедов выступил с презентацией по бизнес- и инвестиционной среде в Азербайджане, аким Мангистауской области Алик Аидербаев - с презентацией по экономическим возможностям области.

В рамках мероприятия между Фондом поощрения экспорта и инвестиций в Азербайджане (AZPROMO) и Мангистауским акиматом был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве.

В ходе визита министр экономического развития Шахин Мустафаев встретился с акимом Мангистауской области Аликом Аидербаевым. На встрече были обсуждены вопросы по перспективам развития экономических связей между Азербайджаном и регионами Казахстана, вопросы, представляющие взаимный интерес, а также возможности по созданию логистических центров.

Затем азербайджанская делегация ознакомилась с деятельностью Актауского международного морского торгового порта и специальной экономической зоны в Актау.

Тэги:
Лента

Лента новостей