...

Азербайджан осторожен в вопросе донорства в Международной ассоциации развития - министр

Бизнес Материалы 21 июня 2013 14:41 (UTC +04:00)
Азербайджан осторожно подходит к вопросу донорства в Международной ассоциации развития (МАР)

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend Э.Алиев/

Азербайджан осторожно подходит к вопросу донорства в Международной ассоциации развития (МАР). Об этом сказал в пятницу журналистам министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

"На данный момент правительство страны не вынесло решения о выделении средств на донорские обязательства в МАР. Все, что я могу сказать сейчас - это то, что Азербайджан утратил доступ к ресурсам МАР в соответствии с правилами Всемирного банка (ВБ) и перешел в категорию стран, которым доступны только ресурсы МБРР (Международного банка реконструкции и развития)", - сказал он.

К вопросам донорства следует подходить осторожно, взвесив все плюсы и минусы, добавил министр.

Ранее ВБ пригласил Азербайджан присоединиться к инициативе помощи беднейшим странам. Об этом было сказано на встрече председателя Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльмана Рустамова с делегацией ВБ во главе с вице-президентом по вопросам льготного финансирования и работы Международной ассоциации развития (МАР) Йоахимом фон Амсбергом.

Международная ассоциация развития - кредитная организация, входящая в группу ВБ. Цель организации - оказание помощи беднейшим странам за счет добровольных пожертвований стран-членов. Право на получение займов из МАР имеют страны с ВВП на душу населения не более 1165 долларов США.

Тэги:
Лента

Лента новостей