...

Японская Jogmec проведет геологоразведку на уран в Узбекистане

Бизнес Материалы 8 июля 2013 17:13 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 8 июля /корр. Trend Д. Азизов/

Президент Узбекистана Ислам Каримов дал разрешение Японской национальной корпорации нефти, газа и металлов (Jogmec) на проведение геологоразведочных работ на уран на двух перспективных площадях в Навоийской области, сообщил Trend в понедельник источник в правительственных кругах со ссылкой на постановление главы государства.

В соответствии с постановлением Jogmec в течение пяти лет проведет геологоразведку на Джюзкудукской и Тамдийкудук-Тулянташской перспективных площадях и разработку выявленных месторождений урана песчаникового типа.

Собеседник агентства уточнил, что Jogmec будет проводить геологоразведочные работы за свой счет на условиях предпринимательского риска. Минимальный объем финансирования работ в первый год составит три миллиона долларов.

При обнаружении месторождений на контрактной площади японской компании будет предоставлено исключительное право на проведение прямых переговоров и заключение соглашения с Узбекистаном о разделе продукции.

Это будет первый проект в Узбекистане, когда иностранному инвестору будет дано право на разведку и разработку урановых месторождений песчаникового типа.

В минерально-сырьевой базе урана республики представлены месторождения двух типов - "песчаникового" и "черносланцевого". Месторождения "песчаникового" типа, более легкие в осуществлении добычи, разрабатываются Навоийским горно-металлургическим комбинатом (НГМК).

Узбекистан не является потребителем урановой продукции и весь произведенный уран экспортируется. НГМК - монопольный оператор по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане.

В настоящее время добычу урана методом подземного выщелачивания осуществляют три предприятия в составе комбината. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои. Техническая база комбината позволяет производить свыше трех тысяч тонн урана в год.

По данным Госкомгео Узбекистана, основу урановой минерально-сырьевой базы страны составляют 27 месторождений, находящихся в Кызылкумском регионе. Достоверные совокупные запасы урана в них оцениваются примерно в 55 тысяч тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей