...

В Казахстане могут восстановить внебюджетный Дорожный фонд

Бизнес Материалы 26 июля 2013 13:24 (UTC +04:00)
В Казахстане назрел вопрос о восстановлении внебюджетного Дорожного фонда, считает директор Союза дорожников Казахстана Азимхан Жумабеков.
В Казахстане могут восстановить внебюджетный Дорожный фонд

Казахстан, Астана, 25 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане назрел вопрос о восстановлении внебюджетного Дорожного фонда, считает директор Союза дорожников Казахстана Азимхан Жумабеков.

"Эксперты Союза дорожников Казахстана, проанализировав данные 2012 года по средним расходам бюджета страны на строительство и эксплуатацию автодорог, приходящиеся на одного жителя, и стран, в которых существуют Дорожные фонды, считают необходимым восстановление внебюджетного Дорожного фонда", - сказал Жумабеков журналистам.

По его словам, такой внебюджетный Дорожный фонд будет аккумулировать средства от пользователей автомобильных дорог, включая не только акцизы на горюче-смазочные материалы, шины, экологические сборы и т.д., но и плату за проезд на платных автомобильных дорогах, налог на транспорт, который может быть снижен для отдельных транспортных средств.

"В настоящее время Дорожные фонды существуют в таких странах, как Россия, Германия, США и др., управляемые уполномоченными государственными органами. В отдельных странах существуют и частные дорожные фонды, направляющие инвестиции на строительство платных дорог", - отметил он.

Пятого июля 2013 года президентом Казахстана был подписан Закон РК "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования автодорожной отрасли", согласно которому все автомобильные дороги общего пользования республиканского значения переданы в управление Акционерному обществу "КазАвтоЖол" - национальному оператору по управлению республиканскими автомобильными дорогами.

В функции нацоператора, помимо строительства (реконструкции), ремонта и содержания автомобильных дорог, вошли обязательства по созданию и организации проезда по платным автомобильным дорогам (участкам), развитию придорожного сервиса. Поступающие от эксплуатации платных автодорог средства будут направлены на покрытие расходов на эксплуатацию и текущий ремонт этих дорог, и тем самым позволят облегчить общее бремя содержания дорог за счет бюджета.

В рамках реформы будут упразднены территориальные подразделения (государственные учреждения) Комитета автомобильных дорог министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, соответственно в областях будут созданы филиалы АО "КазАвтоЖол".

Тэги:
Лента

Лента новостей