...

Азербайджан и Иран обсудят очередные шаги по соединению железнодорожных систем двух стран

Бизнес Материалы 11 сентября 2013 09:51 (UTC +04:00)
При активных работах объединение железнодорожных систем Азербайджана и Ирана в рамках проекта "Север-Юг" станет возможным в течение трех-пяти лет
Азербайджан и Иран обсудят очередные шаги по соединению железнодорожных систем двух стран

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

При активных работах объединение железнодорожных систем Азербайджана и Ирана в рамках проекта "Север-Юг" станет возможным в течение трех-пяти лет, сказал во вторник журналистам заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов.

По его словам, основной объем работ в рамках проекта "Север-Юг" приходится на иранскую сторону, которая в настоящее время ведет строительство железнодорожного участка Казвин-Решт.

По данным иранской стороны, в рамках этого проекта проделано уже 60 процентов работ. После завершения работ в рамках этого участка необходимо будет построить участок Решт-Астара, сказал замминистра.

По словам Панахова, в ближайшее время может состояться встреча, в рамках которой азербайджанская и иранская стороны обсудят очередные шаги по вопросу соединения железнодорожных систем двух стран.

Проект строительства железнодорожной линии Решт-Астара (Иран)-Астара (Азербайджан) имеет большое значение для развития международного транспортного коридора "Север-Юг", товарный рынок которого оценивается в 25-26 миллионов тонн к 2015 году. Значительная часть коридора "Север-Юг" проходит по железным дорогам России.

Протяженность железной дороги Астара-Решт-Казвин составляет 205 километров, а длина железной дороги между Казвином и Рештом - 164 километра.

В рамках железнодорожного проекта Астара-Решт-Казвин будет построено 82 моста общей протяженностью девять километров по 10-1500 метров каждый, 53 тоннеля общей протяженностью 22 километра.

Создание прямого железнодорожного сообщения по западному побережью Каспийского моря может существенно повлиять на рост рынка перевозок в регионе и стать хорошим стимулом для расширения внешнеэкономических связей этих стран с государствами Европы.

Тэги:
Лента

Лента новостей