...

Между казахстанской "дочкой" «Сбербанка» и турецкой «Turkuaz» подписан меморандум о сотрудничестве

Бизнес Материалы 3 октября 2013 17:44 (UTC +04:00)
В четверг в столице Казахстана Астане в рамках казахстано-турецкого бизнес-форума были подписаны меморандумы о сотрудничестве между ДБ АО "Сбербанк" и группой компаний "Turkuaz" и Обществом бизнесменов Казахстана и Турции (KATİAD)

Казахстан, Астана, 3 октября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В четверг в столице Казахстана Астане в рамках казахстано-турецкого бизнес-форума были подписаны меморандумы о сотрудничестве между ДБ АО "Сбербанк" и группой компаний "Turkuaz" и Обществом бизнесменов Казахстана и Турции (KATİAD).

Документы подписали председатель правления ДБ АО "Сбербанк" Александр Камалов, президент ГК "Turkuaz" Сары Тайфун Мерт и президент KATİAD Зеки Пилге.

"Сбербанк" и "Turkuaz", также как Казахстан и Турция, являются давними партнерами. И подписание меморандума о стратегическом сотрудничестве с группой компаний "Turkuaz" является серьезным шагом по укреплению наших двусторонних отношений. ДБ АО "Сбербанк" и в дальнейшем намерен активно поддерживать проекты группы, внося тем самым свой вклад в развитие и укрепление экономики двух республик", - сказал председатель правления ДБ АО "Сбербанк" Александр Камалов.

"Тесные деловые связи между бизнесменами наших стран имеют большой потенциал для развития, и "Сбербанк" приложит со своей стороны все усилия для того, чтобы это сотрудничество было максимально удобным и эффективным", - сказал он.

В свою очередь, президент ГК "Turkuaz" Сары Тайфун Мерт напомнил, что "Turkuaz" работает по всему Казахстану на государственно-значимых объектах, таких как Международный аэропорт Актау, Музей истории Казахстана и многих других.

"И нам важно иметь надежного и стратегического финансового партнера. Я рад, что им стал именно "Сбербанк". Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество принесет много интересных, социально и экономически важных для Казахстана проектов", - сказал он.

По словам президента KATİAD Зеки Пилге, приобретение группой "Сбербанка" крупнейшего банка в Турции - DenizBank - создало благоприятные условия для открытия нового направления International Desk в казахстанском "Сбербанке", что в свою очередь открыло путь к стратегическому партнерству и подписанию данного меморандума о сотрудничестве.

"Я уверен, что это соглашение придаст импульс более тесному сотрудничеству членов общества KATİAD с группой "Сбербанк" по всему спектру нашей деятельности", - сказал глава KATIAD.

ДБ АО "Сбербанк" - дочерний банк "Сбербанка России" в Казахстане - успешно работает на финансовом рынке Казахстана более шести лет. Банк занимает пятое место по объему активов среди всех БВУ Казахстана. На сегодняшний день ДБ АО "Сбербанк" имеет филиальную сеть, состоящую из 97 структурных подразделений, 13 из которых являются филиалами. Центральный офис банка находится в Алматы.

ГК "Turkuaz" основана в 1992 году и состоит из 14 компаний и 22 региональных офисов, основная сфера деятельности - дистрибуция в странах Центральной Азии, инвестиции, строительство.

Общество бизнесменов Казахстана и Турции (KATİAD) создано турецкими фирмами, работающими в Казахстане, в 1995 году. Членство в Обществе является добровольным. Членами KATİAD могут быть турецкие фирмы, созданные в Казахстане, и казахстанские представительства компаний, зарегистрированных в Турции. На сегодняшний день в это Общество входит более чем 200 компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей