...

АБР может профинансировать строительство четырех мостов в Азербайджане

Бизнес Материалы 30 октября 2013 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 октября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Оставшиеся средства в рамках первого мультитраншевого пакета (MFF) Азиатского банка развития (АБР) на строительство автомобильных дорог в Азербайджане могут быть направлены на реконструкцию мостов на автомобильной дороге Агстафа-Пойлу-Грузия, сказали Trend в среду в АО "Азерйолсервис" министерства транспорта Азербайджана.

Как сказали в АО, из MFF стоимостью в 500 миллионов долларов остались неиспользованными 45 миллионов долларов, которые планируется направить на строительство четырех мостов (один железнодорожный путепровод и три моста через реки).

"Мосты находятся в плохом состоянии, а эти кредитные ресурсы будут достаточны для осуществления работ по их реконструкции и обновлению", - отметил источник.

По его словам, в ноябре должна будет состояться встреча с представителями АБР с тем, чтобы до конца года решить вопрос финансирования предложенных министерством транспорта страны работ.

Протяженность автодороги Агстафа-Пойлу-Грузия составляет 59 километров. Данная дорога, относящаяся к третьей технической категории, длительное время находилась в эксплуатации, в связи с чем в сентябре 2011 года начался ее капитальный ремонт.

Из первого мультитраншевого пакета АБР на строительство автомобильных дорог, утвержденного в августе 2007 года, 400 миллионов долларов было выделено на строительство дороги Масаллы-Астара, а 55,4 миллиона долларов направлено на финансирование части работ в рамках проекта по реконструкции и расширения Гянджинской окружной дороги.

Азербайджан является членом АБР с 1999 года. Активный кредитный портфель АБР по стране достигает 680 миллионов долларов, но общий объем выделенных банком средств превышает один миллиард долларов.

АБР учрежден в 1966 году и имеет 67 членов. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин - Маниле. Азербайджан принят в члены Азиатского банка 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей