...

Казахстан внедрит новые технологии при строительстве дорог и мостов - министр

Бизнес Материалы 6 ноября 2013 11:19 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 6 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане намерены внедрять новые технологии при строительстве дорог и мостов, сообщил в среду журналистам министр транспорта и коммуникаций страны Аскар Жумагалиев.

"В трех регионах республики - на севере, юге и западе страны - проведены опытные работы по применению нового дорожного покрытия, которое заменит устаревшую технологию и увеличит срок службы дороги на два-три года. Со следующего года в опытном режиме эту технологию планируется применить на автодорогах с бетонным покрытием для защиты полотна от влаги и повышения коэффициента сцепления", - сказал он.

По словам министра, в рамках проекта реконструкции автомагистрали "Западная Европа-Западный Китай" ведется опытное строительство монолитных бетонных мостов по технологии, которая используется при строительстве участка автодороги Москва-Казань.

Жумагалиев напомнил, что эта технология сокращает сроки и удешевляет стоимость строительства на 30 процентов.

"Планируется, что она будет применяться при возведении мостов на трассе Алматы-Хоргос. При строительстве мостов планируется также использование полиуретановых опорных частей, увеличивающих срок службы в два раза (до 20 лет), и полимерасфальтобетона", - добавил он.

Жумагалиев также сообщил, что в настоящее время министерством разрабатывается нормативная база для применения теплых асфальтобетонных смесей, благодаря использованию которых на 25 процентов сокращаются энергозатраты и происходит удешевление строительства на пять процентов.

"Для удешевления строительства дорог на местной сети научно-исследовательским институтом разработаны облегченные конструкции дорожных одежд, где максимально используются местные слабопрочные каменные материалы за счет добавления органических и неорганических связующих, включая отходы производства. Данная технология позволяет удешевить строительные работы на 30-50 процентов", - сказал министр.

По его словам, на сегодняшний день АО "КаздорНИИ" производится мониторинг 40 опытных участков с применением инновационных материалов и технологий. По результатам исследований будет определена возможность применения новых материалов и технологий при строительстве автомобильных дорог в Казахстане.

Тэги:
Лента

Лента новостей