...

Казахстан заключит контракты на недропользование с австралийско-британской компанией

Бизнес Материалы 8 ноября 2013 10:45 (UTC +04:00)
АО "Казгеология" в Казахстане планирует заключить контракты с австралийско-британской компанией "Рио Тинто" в первом квартале 2014 года

Казахстан, Астана, 8 ноября /корр. Trend Д. Мухтаров/

АО "Казгеология" в Казахстане планирует заключить контракты с австралийско-британской компанией "Рио Тинто" в первом квартале 2014 года. Об этом сказал вице-премьер Казахстана Асет Исекешев на конференции, посвященной активизации работ в сфере геологии и недропользования, говорится в сообщении министерства индустрии и новых технологий страны.

"В настоящее время разрабатываются проекты поисковых работ с применением подходов и новых технологий "Рио Тинто". Проектные работы планируется завершить до конца текущего года, и в начале следующего года заключить контракты. А летом уже должны начаться полевые работы", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, первоначальный объем инвестиций на поисковой стадии планируется в размере 15 миллионов долларов. Также ценным вкладом "Рио Тинто" будет трансферт передовых геологоразведочных технологий и обучение местных специалистов собственным подходам к проведению геологоразведочных работ.

В целях трансферта будут рассматриваться технологии разработки базы геологических, геохимических данных, скрипты для трехмерного моделирования массивов, методики преобразования ГКЗ-ресурсов в ресурсы стандарта JORC, технологии спектральной обработки имиджей спутниковых данных и лабораторного анализа обломочного материала для определения прямых признаков рудоносности.

В октябре текущего года компания "Рио Тинто" признана стратегическим партнером АО "Казгеология" по реализации проектов на разведку медно-порфировых руд на Балхаш-Сарышаганской площади и участке "Коргантас" в Карагандинской области Казахстана.

Тэги:
Лента

Лента новостей