...

SOCAR в состоянии производить бензин и дизтопливо, соответствующие экостандарту Евро-3

Бизнес Материалы 15 января 2014 16:57 (UTC +04:00)
Перерабатывающие мощности компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в состоянии производить бензин и дизельное топливо, соответствующие экологическому стандарту Евро-3
SOCAR в состоянии производить бензин и дизтопливо, соответствующие экостандарту  Евро-3

Азербайджан, Баку, 15 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Перерабатывающие мощности компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в состоянии производить бензин и дизельное топливо, соответствующие экологическому стандарту Евро-3, сказал в среду в ходе пресс-конференции директор Института стандартизации и сертификации Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Сабиг Абдуллаев.

По его словам, это стало возможным благодаря работам, проводимым на установках перерабатывающих заводов.

Как отметил Абдуллаев, существует разница между Евро-3 и Евро-4, и поэтому в ближайшее время совместно с Госнефтекомпанией будет подготовлен и утвержден государственный стандарт Евро-3, применимый к топливу.

Переход на более высокие стандарты, применимые к топливу, будет осуществлен поэтапно.

Также, по словам Абдуллаева, в январе-феврале Госкомстандарт утвердит около 50 из одной тысячи стандартов, подготавливаемых в рамках создания в Азербайджане нового перерабатывающего комплекса.

Как отметил глава института, также с различными структурами идут переговоры относительно внедрения механизма постепенного вывода из обращения старых автомобилей, использование которых отрицательно влияет на окружающую среду и здоровье граждан.

Внедрение экостандарта Евро-4 в отношении автомобилей, минуя Евро-3, связано с высокими темпами развития страны. Ужесточение экологических требований к автомобилям будет способствовать улучшению состояния окружающей среды и здоровья граждан республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей