...

Азербайджан и Япония обсудят перспективы расширения экономсотрудничества

Бизнес Материалы 20 февраля 2014 19:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Очередное заседание азербайджано-японской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоится 26 февраля в Токио, сказали Trend в четверг в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

Национальную часть межправкомиссии возглавляет вице-премьер Азербайджана Абид Шарифов.

Как сказали в министерстве, ведомство на заседании представит заместитель министра Ильтимас Мамедов.

Делегация правительства Азербайджана планирует обсудить перспективы сотрудничества с Японией по разным отраслям экономики, в том числе вопросы сотрудничества в сфере ИКТ.

До сих пор японские компании участвовали в основном в проектах в энергетическом секторе, но, в последние годы повысился интерес их к сотрудничеству в таких областях, как нефтехимия, нефтегазовая переработка, энергосбережение, медицина, высокотехнологичная и космическая промышленность и т.д.

"Азербайджан рассматривает сотрудничество с Японией в сфере высоких технологий, в частности в области производства инновационных продуктов, с дальним выводом их на региональные рынки", - сказали в министерстве.

Сотрудничество закреплено меморандумом о взаимопонимании, который был подписан на минувшей неделе в Баку.

Товарооборот между Азербайджаном и Японией по итогам 2013 года составил 310,92 миллиона долларов, увеличившись на 27,4 процента по сравнению с показателем позапрошлого года. Рост был обеспечен благодаря увеличению экспортных операций Азербайджана в 23,5 раза - до 22,56 миллиона долларов, и импорта японских товаров - на 18,6 процента - до 288,36 миллиона долларов.

Япония импортирует из Азербайджана нефть и нефтепродукты, цветные металлы (свинец, алюминий), а в Азербайджан завозятся из Японии чёрные металлы (сталь), бытовые электротовары, автомобили и т.д.

Тэги:
Лента

Лента новостей