...

В Азербайджане идет подготовка к вводу железной дороги БТК в эксплуатацию

Бизнес Материалы 25 февраля 2014 16:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 февраля /корр. Trend Э. Исмайлов/

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" ведет работы по реконструкции и обновлению пассажирских станций и вокзалов вдоль следования нового железнодорожного пути Баку-Тбилиси-Карс, которая соединит железные дороги Азербайджана и Турции, сказал во вторник Trend глава пресс-службы ЗАО Надыр Азмамедов.

По его словам, уже завершены работы на станции в Гяндже, а реконструкция других станций в регионах страны еще продолжается.

"Также предусматривается модернизация основной пассажирской станции и вокзала в Баку. Эти работы планируется осуществить постепенно", - подчеркнул Азмамедов.

Как ранее говорил глава АО "Азерйолсервис" (дорожно-транспортная инфраструктура) министерства транспорта Азербайджана Джавид Гурбанов, завершение процесса создания БТК, которая соединит Азербайджан и Турцию, станет возможным к середине 2015 года. В рамках строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, протяженность которой составит 180 километров, уже завершены работы на 100 километрах железнодорожного полотна. Пробный пуск испытательного тепловоза по железной дороге из Азербайджана до границы Грузии с Турцией ожидается в конце 2014 года.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги "Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси", что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

Тэги:
Лента

Лента новостей