...

Азербайджан официально дал согласие на повышение квоты МВФ

Бизнес Материалы 5 июля 2014 23:55 (UTC +04:00)
Модель управления Азербайджана своими энергоресурсами дает возможность для продолжительного экономического роста, а также диверсификационного развития экономики.
Азербайджан официально дал согласие на повышение квоты МВФ

БАКУ /Trend/ - Модель управления Азербайджана своими энергоресурсами дает возможность для продолжительного экономического роста, а также диверсификационного развития экономики. Об этом сказал в рамках прошедшего в субботу в Баку собрания Выборной группы Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ) глава отдела Департамента МВФ по Ближнему Востоку и Центральной Азии Хусейн Самиеи.

Он рассказал об опыте стран с различным уровнем развития экономики по управлению энергоресурсами, об использовании этих ресурсов на развитие и диверсификацию.

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в ходе выступления на собрании, выделив относящиеся к Выборной группе вопросы в рамках осуществленного МВФ 14-го роста квоты и реформ. Министр отметил, что Азербайджан в официальной форме уведомил МВФ о согласии с повышением квоты.

Министр финансов Швейцарии Фидмар Шлумпф выразила благодарность правительству Азербайджана и Центральному банку за организацию собрания и гостеприимство. На собрании также выступил глава Центрального банка Польши Марек Белка, который сообщил о соответствующих вопросах, относящихся к Выборной группе.

Азербайджан присоединился к МВФ 18 сентября 1992 года, а квота республики в фонде составляет 160,9 млн SDR ($248 млн).

Взносы по квотам являются важнейшим источником финансовых ресурсов МВФ. Для каждого государства-члена МВФ устанавливается квота, которая в целом основывается на его относительном положении в мировой экономике. Квота государства-члена определяет максимальный размер его финансового обязательства перед МВФ и его число голосов, а также влияет на его доступ к финансированию от МВФ.

Совет управляющих МВФ проводит общий пересмотр квот через регулярные промежутки времени (обычно раз в пять лет). Любые изменения квот должны утверждаться большинством в 85 процентов от общего числа голосов, и квота государства-члена не может быть изменена без его согласия. При общем пересмотре квот решается два главных вопроса: общий размер увеличения и его распределение между государствами-членами. Что касается первого вопроса, общий пересмотр квот позволяет МВФ оценить адекватность квот как относительно потребности государств-членов в финансировании платежного баланса, так и с точки зрения его собственной способности удовлетворить эти потребности. По второму вопросу, общий пересмотр позволяет увеличить квоты государств-членов с учетом изменения их относительного положения в мировой экономике.

Четырнадцатый Общий пересмотр квот, который предусматривал пакет далеко идущих реформ квот и управления, состоялся пятнадцатого декабря 2010 года на Совете управляющих, являющимся высшим органом, принимающим решения в Фонде.

После утверждения пакета реформ государствами-членами (он включает поправку к Статьям соглашения, требующую принятия тремя пятыми государств-членов МВФ, обладающими 85 процентами общего числа голосов) и его реализации он приведет к беспрецедентному 100-процентному увеличению совокупных квот и существенному перебалансированию долей квот. Это обеспечит более точное отражение меняющихся относительных весов государств-членов МВФ в мировой экономике.

Данный ересмотр квот обеспечит увеличение вдвое общий размер квот с приблизительно 238,5 миллиарда SDR до приблизительно 477 миллиардов SDR (около 737 миллиардов долларов США по текущим обменным курсам), перераспределение более 6 процентов долей квот от государств-членов
с чрезмерным представительством государствам-членам с недостаточным
представительством, перераспределение более 6 процентов долей квот динамично растущим странам с формирующимся рынком и развивающимся странам и т.д.

Совет управляющих также установил срок завершения 15-го Общего пересмотра квот на январь 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей