...

Объем операций по безналичным платежам системы Visa внутри Азербайджана вырос на 68%

Бизнес Материалы 19 ноября 2014 14:46 (UTC +04:00)
По состоянию на первое октября 2014 года годовой рост количества транзакций по картам Visa в Азербайджане составил 41 процент.
Объем операций по безналичным платежам системы Visa внутри Азербайджана вырос на 68%

БАКУ /Trend/ - По состоянию на первое октября 2014 года годовой рост количества транзакций по картам Visa в Азербайджане составил 41 процент. Об этом в среду сказал менеджер по развитию бизнеса компании в Азербайджане Нурлан Гаджиев в рамках круглого стола, проведенного Visa в Баку, на тему "Инновационные платежные решения".

По его словам, рост объема платежей за год составил 29 процентов. "Отмечу, что при этом рост объемов платежей внутри страны составил 68 процентов", - сказал Гаджиев.

Он отметил, что сегодня компания сертифицировала пять банков-эмитентов и пять банков-эквайеров, которые обладают специальным сертификатом (Международный банк Азербайджана, Atabank, Pasha Bank, Bank Technique, Bank Respublika). "До конца года количество банков-эмитентов будет увеличено. В целом, сегодня мы работаем с 35 банками [в Азербайджане действуют 44 банка]. Еще несколько банков проявляют интерес к сотрудничеству", - сказал Гаджиев.

По его словам, в сентябре также началось применение бесконтактных платежей. "На данный момент у нас пока нет статистических данных, однако проникновение бесконтактных транзакций по отношению к общему карточному обороту в Азербайджане растет. На территории бывшего СССР лидером по данному показателю является Грузия, где бесконтактные платежи занимают 14,8 процента", - рассказал Гаджиев.

Как сказала региональный менеджер Visa по развитию бизнеса в странах Кавказского региона Ирина Камхадзе, ведутся переговоры с заинтересованными банками о безналичной оплате проезда в общественном транспорте. "Есть банки, которые заинтересованы в этом виде услуг, и мы ведем с ними переговоры о возможностях внедрения дорожных карт. Кроме того, мы постоянно предоставляем консультативные услуги в области запуска оплаты проезда в транспорте контактными и бесконтактными картами", - сказала она.

В настоящее время транспортные карты выпускаются Bank of Azerbaijan.

Как отметил глава департамента по развитию сети приема безналичных платежей Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы Игорь Ночка, в Азербайджане значительно расширяется сеть бесконтактных банкоматов и POS-терминалов. "Банки уже начали работу по установке бесконтактных модулей. В течении 2015 года все терминалы будут ими оснащены. В Казахстане с момента начала установки доля таких терминалов составляет уже 35 процентов, и мы рассчитываем на аналогичную динамику в Азербайджане. В целом, по нашим прогнозам, через пять лет в мире бесконтактные терминалы полностью вытеснят современные", - сказал он.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей