...

Зарплата иностранцев в Казахстане выше оплаты труда казахстанцев за рубежом

Бизнес Материалы 28 января 2015 08:05 (UTC +04:00)
Доходы работающих в Казахстане иностранцев значительно превышают оплату труда работающих за рубежом казахстанцев
Зарплата иностранцев в Казахстане выше оплаты труда казахстанцев за рубежом

АСТАНА /Trend/ - Доходы работающих в Казахстане иностранцев значительно превышают оплату труда работающих за рубежом казахстанцев, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

"В третьем квартале 2014 года доходы работающих в Казахстане иностранных граждан превышают оплату труда работающих за рубежом резидентов и граждан Казахстана на 451,7 миллиона долларов. Баланс услуг также отрицательный. Импорт услуг превосходит экспорт на 1,7 миллиарда долларов", - подсчитали эксперты.

По данным аналитической службы, в Казахстане по условным вкладам на иностранную рабочую силу банки выплачивают в среднем 0,7 процента годовых.

"В сегменте 15 банков второго уровня потенциальная емкость рынка - около 64 тысяч иностранных работников", - сообщают аналитики.

В информации отмечается, что казахстанские компании могут привлекать иностранную рабочую силу не более 30 процентов от штатной численности на руководящие позиции и не более 10 процентов рабочего персонала. Квота на 2015 год определена в размере 0,7 процента от экономически активного населения, как и в 2014 году (около 64 тысяч человек). В 2012-2013 годах этот показатель был на уровне 1-1,2 процента соответственно.

Срок размещения вклада - с даты зачисления на сберегательный счет и до предоставления в банк письменного разрешения уполномоченного органа на возврат вклада или до наступления иных условий, предусмотренных договором.

Самая высокая базовая ставка - у AsiaCredit Bank, до четырех процентов. Банк RBK и Delta Bank не предлагают вознаграждения по данному виду вкладов.

Шесть банков указывают в условиях выплату вознаграждения в конце срока, два банка - ежемесячно.

Частичное изъятие средств и дополнительные взносы по вкладу возможны только на основании письменного разрешения компетентного органа, определяемого правительством и согласованного с уполномоченным государственным органом по вопросам занятости.

Как считают аналитики, банки открывают условный депозит на иностранную рабочую силу - это вклад, целью которого является обеспечение возврата иностранного работника в страну его постоянного проживания согласно законодательству Казахстана. Вклад вносится клиентом на основании приказа центрального исполнительного органа о выдаче разрешения на привлечение иностранных граждан.

Открытие вклада, по желанию вкладчика, осуществляется на каждого рабочего или на общее количество иностранных работников. Взнос на одного иностранного работника устанавливается не менее стоимости авиабилета класса "эконом" до ближайшего аэропорта государства, на территории которого работник проживает постоянно. Для работников из стран СНГ - не менее стоимости железнодорожного билета (вагон купейный) или билета на автотранспорт.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей