...

Амнистия капитала в Казахстане поможет погасить внешний долг

Бизнес Материалы 28 января 2015 21:02 (UTC +04:00)
Внешний долг Казахстана легко можно будет погасить, если грамотно провести объявленную амнистию капитала

АСТАНА /Trend/ - Внешний долг Казахстана легко можно будет погасить, если грамотно провести объявленную амнистию капитала. Об этом в среду на пресс-конференции в Астане сказал директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов.

По его словам, внешний долг Казахстана составляет около 150 миллиардов долларов.
"Из этих 150 миллиардов (долларов) 85 миллиардов приходится на компании и аффилированные структуры. Остальные 80 миллиардов - реальные долги, которые распределены на три - четыре, но которые надо возвращать", - сказал Худайбергенов.

Но, по его словам, амнистия может забуксовать из-за того, что исключены нормы о том, что можно вернуть капиталы, которые образовались в результате коррупционных преступлений.

А большая часть капитала, по его мнению, имеет именно коррупционный характер.

"И если из-за этой нормы не вернутся эти капиталы, то тогда вообще какой смысл объявлять амнистию? Можно, конечно, в судебном порядке бегать за ними, гоняться, это займет годы, за это время кипрский сценарий может произойти в тех офшорах, где содержатся эти деньги. И уж лучше создать условия, чтобы они сейчас вернулись и пусть работают на экономику", - резюмировал он.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей