...

Узбекистан продлил контракт по обслуживанию железной дороги в Афганистане

Бизнес Материалы 19 марта 2015 16:13 (UTC +04:00)
Государственно-акционерная железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Железные дороги Узбекистана") продлила контракт на эксплуатацию, обслуживание и управление железнодорожной линии Хайратон-Мазари-Шариф в Афганистане

ТАШКЕНТ /Trend/ - Государственно-акционерная железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Железные дороги Узбекистана") продлила контракт на эксплуатацию, обслуживание и управление железнодорожной линии Хайратон-Мазари-Шариф в Афганистане. Об этом сообщили Trend в посольстве Афганистана в Узбекистане.

"Соглашение о продлении контракта подписано на текущей неделе между "Узбекистон темир йуллари" и министерством общественных работ Афганистана", - сказал представитель посольства.

По его словам, контракт продлен на три года. В соответствии с новыми условиями контракта, узбекская сторона будет получать за обслуживание железной дороги 19 миллионов долларов в год.

В рамках нового соглашения узбекская сторона обязалась подготовить для Афганистана 150 инженеров железнодорожного транспорта и обеспечить перевозки по экспорту не менее четырех миллионов тонн афганских товаров.

До этого по дороге Хайратон-Мазари-Шариф осуществлялся только импорт товаров в Афганистан.

"Узбекистон темир йуллари" в 2010 году завершили строительство железной дороги Хайратон-Мазари-Шариф. До этого ГАЖК выиграла соответствующий тендер, объявленный правительством Афганистана. Узбекские специалисты построили железную дорогу протяженностью 75 километров, несколько станций и реконструировали существующую станцию Хайратон. Ширина колеи железнодорожной ветки составляет 1520 миллиметров.

Проект был реализован за счет гранта Азиатского банка развития (АБР) в объеме 165 миллионов долларов, выделенного правительству Афганистана, и собственных средств афганского правительства (около пяти миллионов долларов).

Через речной порт Хайратон (расположен на Амударье) проходит почти половина импорта Афганистана, а также значительная часть гуманитарных грузов, и ввод в строй этой железной дороги позволил значительно увеличить грузовые перевозки.

Движение по железнодорожной линии было открыто в декабре 2011 года. В том же году между правительством Афганистана и "Убекистон темир йуллари" был заключен контракт на эксплуатацию и обслуживание железнодорожной линии Хайратон-Мазари-Шариф сроком на три года. По условиям контракта, узбекская сторона ежегодно получала 32 миллиона долларов (плюс дополнительные выплаты) за согласованные объемы перевозок.

Для обслуживания железной дороги в Афганистане "Узбекистон темир йуллари" создали дочернее предприятие "Sogdiana Trans".

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей