...

Азербайджан закупит новые вагоны для эксплуатации на БТК

Бизнес Материалы 13 мая 2015 15:00 (UTC +04:00)
Азербайджан закупит у швейцарской "Stadler Rail Group" 30 вагонов для эксплуатации на железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс
Азербайджан закупит новые вагоны для эксплуатации на БТК

БАКУ /Trend/ - Азербайджан закупит у швейцарской "Stadler Rail Group" 30 вагонов для эксплуатации на железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс. Об этом сказал в среду журналистам глава ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов.

По его словам, эти вагоны снабжены системой автоматической смены колес (в зависимости от ширины железнодорожной колеи).

"Эти вагоны приспособлены к смене колес при переходе на другую колею. Поэтому они отлично подходят для этого направления. Новые вагоны будут доставлены в Азербайджан до конца 2015 года", - сказал он.

Гурбанов сообщил, что ЗАО продолжит работы в сфере обновления всего вагонного парка страны.

"Мы уже закупили около 250 грузовых вагонов. На эти вагоны будут нанесены специальные опознавательные знаки, свидетельствующие об их принадлежности Азербайджану", - сказал глава ЗАО.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения. Финансирование проекта Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) осуществляется в соответствии с Указом главы государства "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года". Госнефтефонд выделил на строительство грузинского участка два кредита на общую сумму 775 миллионов долларов.

В рамках проекта строится новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки строится и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Реализацию проекта планируется завершить в 2015 году.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей