...

Спецполосы на некоторых автодорогах Баку сохранятся после Евроигр для общественного транспорта

Бизнес Материалы 20 мая 2015 14:07 (UTC +04:00)
Водители должны обеспечивать все условия для беспрепятственного передвижения спецмашин, таких как автомобили скорой помощи или пожарные машины.
Спецполосы на некоторых автодорогах Баку сохранятся после Евроигр для общественного транспорта

БАКУ /Trend/ - Специальные полосы на автомобильных дорогах Баку, которые будут использоваться в ходе первых Европейских игр "Баку-2015", в дальнейшем смогут использовать и спецмашины (скорая, пожарные) и автобусы.

Об этом в среду журналистам сказал заместитель министра транспорта Муса Панахов.

"Для Евроигр выделены отдельные полосы, которые после игр сохранятся на некоторых дорогах для свободного передвижения общественного транспорта, потому что сегодня многие жители Баку пользуются автобусами - в день в среднем 1,5 миллиона человек. В этой связи очень важно создать для них условия. Правда сейчас, эти полосы находятся ближе к дороге, так как предназначены для безостановочного проезда участников соревнований в рамках Евроигр, но после для автобусов будут выделены полосы ближе к правой стороне", - сказал замминистра.

По его словам, в дальнейшем специальными полосами смогут пользоваться и машины скорой помощи и пожарные.

В настоящее время водители автотранспорта в Баку, которые будут использовать для проезда специальные полосы на проезжей части улиц и проспектов, отведенные для передвижения спортсменов, высокопоставленных гостей, технического персонала, представителей СМИ и зрителей первых Европейских игр, будут привлекаться к ответственности.

Общая протяженность полос составит 48 километров, и работы по их разметке завершатся к концу мая. После этого на ряде улиц и проспектов будут установлены соответствующие дорожные знаки, запрещающие движение транспорта по этим полосам.

Европейские игры, которые пройдут с 12 по 28 июня 2015 года в Баку, являются первыми в истории Европейского континента.

Баку был удостоен чести провести Европейские игры Европейским Олимпийским комитетом (EOC) в декабре 2012 год.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей