...

Нерегулярные пассажироперевозкки в Азербайджане будут лицензированы

Бизнес Материалы 20 мая 2015 15:48 (UTC +04:00)
В Азербайджане осуществление нерегулярных пассажироперевозок будет возможно только на основе соответствующей лицензии.
Нерегулярные пассажироперевозкки в Азербайджане будут лицензированы

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане осуществление нерегулярных пассажироперевозок будет возможно только на основе соответствующей лицензии.

Об этом в среду журналистам сказал заместитель министра транспорта Муса Панахов в рамках обсуждения проекта поправок в закон "Об автомобильном транспорте".

"Это касается, например, автобусов, которые проводят экскурсии, возят туристов. Раньше они работали без соответствующего разрешения, но сейчас мы хотим ввести их лицензирование", - сказал он, добавив, что здесь речь идет о потенциальной угрозе, которую представляют такие автобусы. А для получения лицензии они должны будут предоставлять документы о прохождении технического осмотра и соответствовать другим требованиям.

Кроме того, по словам замминистра, поправки в закон предусматривают введение пошлины за паспортизацию автовокзалов.

"Паспортизация автовокзалов предусмотрена законом и проводится министерством транспорта. Однако до сих пор уплата госпошлины за эти услуги не требовалась. Мы предлагаем ее ввести, но размер пошлины еще не определен", - сказал он.

Панахов отметил, что третье основное изменение в закон "Об автомобильном транспорте" касается лицензирования и регулирования деятельности предприятий, осуществляющих техническое обеспечение автомобилей.

"В стране много таких предприятий, которые проводят ремонт и техосмотр автомобилей, но в настоящее время их деятельность никак не регулируется. Изменения в закон предусматривают их регулирование, потому что это важно как с точки зрения технического обеспечения таких предприятий, так и в плане того, что техосмотр и ремонт автомобилей должны осуществлять профессионалы", - сказал он.

В среду проект изменений в закон "Об автомобильном транспорте" был рекомендован на обсуждение пленарного заседания парламента Азербайджана.

Закон был принят в 2008 году. Он регулирует отношения между государственными органами, перевозчиками и потребителями в сфере перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом.

В нем отражены вопросы обеспечения безопасности, осуществление целенаправленной тарифной политики для обеспечения интересов пассажиров и перевозчиков.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей