...

Снижение комиссий может стимулировать удорожание кредитов в Азербайджане - эксперт

Бизнес Материалы 30 июня 2015 14:53 (UTC +04:00)
Снижение комиссии за банковское обслуживание при оформлении потребительских кредитов может стимулировать повышение процентных ставок по кредитам,
Снижение комиссий может стимулировать удорожание кредитов в Азербайджане - эксперт

БАКУ /Trend/ - Снижение комиссии за банковское обслуживание при оформлении потребительских кредитов может стимулировать повышение процентных ставок по кредитам, считает глава Азербайджанского банковского учебного центра (АБУЦ) Джаваншир Абдуллаев.

Решением от 29 июня Центральный банк Азербайджана (ЦБА) ограничил комиссионную плату за банковское обслуживание при оформлении потребительских кредитов на уровне одного процента.

"Естественно это отрицательно скажется на комиссионных доходах банков, ведь некоторые из них применяли комиссию в размере пяти-семи процентов и чтобы частично компенсировать возможные потери, банки могут увеличить процентные ставки по кредитам", - сказал он во вторник Trend.

Вместе с тем, Абдуллаев считает, что комиссия при оформлении кредита у банков Азербайджана значительно выше, чем в других странах.

"В других странах процентная ставка по кредитам варьирует в пределах пяти-семи процентов, а у нас такие проценты применяются по комиссионным сборам. Последние три года Центробанк страны несколько раз призывал банки снизить, как комиссионную плату, так и процентные ставки по кредитам. Несмотря на то, что некоторые банки приняли во внимание рекомендации ЦБА, однако из-за того, что это не носило массовый характер Центробанк был вынужден прибегнуть к административным мерам ", - сказал он.

В то же время, как отметил Абдуллаев, снижение комиссионных сборов не должно привести к приостановке или ограничению кредитования.

В Азербайджане действуют 45 банков.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей