...

Крупная лизинговая компания Узбекистана вдвое увеличит уставный капитал

Бизнес Материалы 7 августа 2015 15:40 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Правительство Узбекистана приняло постановление "О мерах по дальнейшему повышению уровня капитализации акционерной лизинговой компании "Узсельхозмашлизинг", в соответствии с которым уставный капитал компании будет увеличен в 1,9 раза - до 100 миллиардов сумов.

Согласно постановлению, обнародованному в местных СМИ, уставный капитал компании будет увеличен за счет размещения дополнительного выпуска акций на сумму 48,068 миллиарда сумов. Акции дополнительного выпуска в полном объеме приобретет Государственный комитет Узбекистана по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции (Госкомконкуренции).

В настоящее время уставный капитал компании составляет 51,932 миллиарда сумов, в котором 78,22 процента акций принадлежит государству.

В документе отмечается, что он "принят в целях обеспечения комплексной механизации сельского хозяйства на основе ускорения темпов обновления парка сельскохозяйственной техники, [...] а также расширения участия АЛК "Узсельхозмашлизинг" в процессах модернизации сельскохозяйственного производства".

Как сообщалось ранее, в мае 2014 года президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление о создании холдинговой компании агропромышленного машиностроения (ХК "Узагропроммашхолдинг"). В состав холдинга вошли "Ташкентский завод сельскохозяйственной техники" (создан на базе ликвидированного в настоящее время Ташкентского тракторного завода) по производству тракторов, прицепов и хлопкоуборочных машин, АО "Агрегатный завод", на котором сохранится производство компонентов и запасных частей для сельхозтехники, и АО "Чирчикский завод сельскохозяйственной техники" (создан на базе ликвидированного ОАО "Чирчиксельмаш") по производству навесной и прицепной сельхозтехники.

Акционерная лизинговая компания "Узсельхозмашлизинг" образована в 1999 году для предоставления в лизинг сельскохозяйственной техники, произведенной предприятиями Узбекистана.

В настоящее время на лизинговом рынке Узбекистана работают 88 лизингодателей, в том числе 24 банка и 64 лизинговые компании.

Официальный курс на седьмое августа - 2580,19 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей