...

Казахстан будет поставлять рельсовую продукцию в Азербайджан

Бизнес Материалы 17 октября 2015 11:27 (UTC +04:00)
Актюбинский рельсобалочный завод в Казахстане подписал накануне меморандумы о сотрудничестве на поставку готовой продукции с железнодорожными администрациями Азербайджана, Беларуси, Грузии, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана
Казахстан будет поставлять рельсовую продукцию в Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Актюбинский рельсобалочный завод в Казахстане подписал накануне меморандумы о сотрудничестве на поставку готовой продукции с железнодорожными администрациями Азербайджана, Беларуси, Грузии, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, говорится в распространенном в субботу сообщении "Казахстан темир жолы" (Железная дорога Казахстана).

Церемония подписания состоялась после торжественного мероприятия по случаю начала прокатки рельсов на Актюбинском рельсобалочном заводе.

Предприятие было построено по поручению президента Казахстана и не имеет аналогов в СНГ.

Проектная мощность Актюбинского рельсобалочного завода составляет 430 тысяч тонн металлопродукции в год. Прежде всего, это термоупрочненные рельсы марки Р65 длиной 120 метров, предназначенные для высокоскоростных магистралей. Также здесь будут производить 230 тысяч тонн проката - балки, уголки, швеллеры. Это позволит удовлетворить потребности Казахстана и соседних стран в рельсобалочной продукции.

В тот же день на Актюбинском рельсобалочном заводе прошел "круглый стол", посвященный вопросам развития железнодорожного машиностроения в Казахстане и перспектив международного сотрудничества. Также в его рамках прошли презентации казахстанских заводов-производителей железнодорожной продукции "Тулпар Тальго", "Электровозосборочный завод" (ЭКЗ), "Локомотивосборочный завод" (ЛКЗ) и экспортных инструментов поддержки АО "Банк Развития Казахстана".

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей