...

Производитель золота в Азербайджане не намерен увеличивать кредитную задолженность

Бизнес Материалы 23 ноября 2015 13:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Anglo-Asian Mining PLC (ААМ), производитель золота в Азербайджане, может увеличить уставный капитал с целью финансирования работ в ряде месторождений.

Об этом Trend сообщил генеральный директор компании ААМ Реза Вазири.

"На данный момент у нас таких планов нет, тем не менее если понадобится дополнительное финансирование [я полагаю, что оно понадобится] для месторождений "Гоша", "Гадир" или "Ордубад", мы можем увеличить уставный капитал ААМ, чтобы не привлекать средства из банков", - сказал он.

Как отметил Вазири, в настоящее время уставный капитал компании составляет около 111 млн долларов.

Уставный капитал компании распределен между шестью акционерами: Реза Вазири (29,1 процента), Джон Сунуну (9,5 процента), Хосров Замани (1,1 процента), Джон Монгемиус (0,3 процента), Ричард раунд (0,27 процента) и Limelight Industrial Developments (3,58 процента).

На конец третьего квартала текущего года чистые внешние заимствования компании составили 51 млн долларов, в том числе 17,4 млн долларов, взятых у азербайджанских банков - PASHA Bank, YapiKredi и Международного банка Азербайджана.

В то же время, Вазири отметил, что низкие цены на золото привели к снижению стоимости акций золотодобывающих компаний.

"Наша компания не стала исключением, но я надеюсь, что новый завод [по производству меди и драгоценных металлов в Гедабекском районе страны] и открытие подземного рудника "Гадир" на месторождении "Гедабек" приведут к росту цен на акции AAM", - сказал он.

По состоянию на 20 ноября текущего года стоимость акций ААМ на Лондонской фондовой бирже составила 5,12 долларов за акцию, тогда как в конце ноября 2014 года их стоимость достигала восьми долларов за акцию.

ААМ добыла в январе-сентябре 2015 года 54 103 унции золота, 634 тонны меди методом SART, 10 916 унций серебра.

До конца текущего года компания планирует добыть около 75 тыс унций золота.

Компания "Anglo Asian Mining PLC" имеет права на разработку шести месторождений на юго-западе Азербайджана - "Гедабек", "Ордубад", "Гоша Булаг", "Гызыл Булаг", "Вежнали" и "Соютлу" - на основе подписанного в августе 1997 года с правительством Азербайджана соглашения по типу PSA.

В мае 2014 года AAM и швейцарская группа "Industrial Minerals SA" подписали соглашение о продаже концентрата меди, добытого на месторождении "Гедабек".

Соглашение подписано сроком на три года. Контракт предполагает покупку концентрата меди швейцарской компанией. "Industrial Minerals" будет покупать как сухой, так и влажный медный концентрат.

Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию. Слитки доставляются в Азербайджан и хранятся на счету правительства.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей