...

Азербайджан может усилить контроль над управлением твердыми бытовыми отходами

Бизнес Материалы 17 декабря 2015 19:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане планируется создать агентство по централизованному контролю над управлением твердыми бытовыми отходами, сообщили в четверг Trend в Бакинском представительстве Всемирного банка (ВБ).

Как отметили в представительстве, это является одним из возможных сценариев, которые были выдвинуты в проекте национальной стратегии по управлению твердыми бытовыми отходами, разрабатываемой правительством Азербайджана совместно со Всемирным банком.

"Это один из вариантов сценариев, подготовленных консультантами правительства. На данный момент обсуждения еще продолжаются. Окончательная версия стратегии на основе того варианта, который будет выбран правительством, будет готова в начале лета 2016 года. Некоторые моменты говорят в пользу создания единого агентства, но есть и другие опции. Имеются также предложения по созданию различных структур для регионов. Опять-таки, окончательное решение за правительством Азербайджана", - сказали в бакинском офисе ВБ.

Вчера была проведена презентация концепции национальной стратегии, которая разрабатывалась в рамках второго этапа проекта централизованного управления твердыми бытовыми отходами, финансируемого ВБ.

Совет исполнительных директоров ВБ в июне 2013 года одобрил предоставление дополнительного кредита в размере 47,1 миллиона долларов на этот проект по стандартам Международного банка реконструкции и развития (IBRD). Общая стоимость проекта утилизации отходов составляет 55,6 миллиона долларов. Дополнительное финансирование продлевает срок реализации всех его компонентов до конца сентября 2016 года.

В рамках реализации проекта уже ликвидирована 41 незаконная мусорная свалка в Баку, полностью реабилитированы полигоны ТБО в Гарадаге и Сураханы. Также предполагается расширение Балаханского полигона, что позволит увеличить срок его эксплуатации на 20 лет. Работы включают полное закрытие старых свалок отходов, установку систем контроля и фильтрации воды на полигоне, внедрение системы утилизации метана.

По расчетам ВБ, на всей территории Большого Баку в год генерируется до 1,8 миллиона тонн твердых бытовых отходов. Специалисты банка считают, что этот показатель в ближайшие 20 лет удвоится вследствие демографического роста и увеличения доходов населения агломерации.

В настоящее время в рамках стратегии также готовятся технико-экономическое обоснование и региональные инвестиционные планы, ориентированные на 11 пилотных участков по стране.

После получения заключения от уполномоченных государственных органов будет составлен и представлен правительству окончательный проект национальной стратегии.

По предварительным оценкам, на реализацию мероприятий, заложенных в стратегии, потребуется порядка 700-800 миллионов долларов. Среди источников финансирования, которые могут быть привлечены правительством Азербайджана, можно выделить ВБ, Азиатский банк развития.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей