...

Азербайджану надо пересмотреть госпрограммы по развитию ненефтяного сектора - эксперт

Бизнес Материалы 22 декабря 2015 16:30 (UTC +04:00)
Правительству Азербайджана следует пересмотреть государственные программы по развитию ненефтяного сектора

БАКУ /Trend/ - Правительству Азербайджана следует пересмотреть государственные программы по развитию ненефтяного сектора, считает доктор экономических наук, экс-заведующий отделом ценовой, экономической и кредитно-финансовой политики Кабинета министров Азербайджана Октай Ахвердиев.

По его словам, эти программы разрабатывались в период, когда ситуация в глобальной экономике была лучше, и включают в себя очень малое число наукоемких и ориентированных на экспорт мероприятий.

"Мы должны больше внимания уделять ненефтяному сектору, чтобы в течение пяти лет свести к минимуму зависимость от нефти", - сказал Ахвердиев Trend во вторник.

Тем не менее, эксперт считает, что нынешнее падение цен на нефть не стоит рассматривать как трагедию, так как этот процесс носит цикличный характер.

"Например, в 2008 году цена на нефть падала до 37 долларов за баррель, а в 70-е годы она и вовсе стоила семь-восемь долларов", - добавил он.

"Мы давно знали, что зависимость от нефти не является хорошим фактором. С 1997 года по линии Государственного нефтяного фонда в экономику страны было инвестировано более 110 миллиардов долларов. Конечно, за эти годы была проделана большая работа, реализовывались инфраструктурные проекты, велись работы по благоустройству. Однако, несмотря на это, к сожалению, за эти годы мы не смогли достаточно эффективно использовать нефтяные доходы, чтобы поднять, к примеру, агросектор", - сказал он.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей