...

Самир Шарифов: Цена на нефть во второй половине года может вырасти (версия 2)

Бизнес Материалы 28 января 2016 19:31 (UTC +04:00)
Мировая цена на нефть не упадет ниже отметки в 25 долларов за баррель, более того - во второй половине года может вырасти

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 16.31)

БАКУ /Trend/ - Мировая цена на нефть не упадет ниже отметки в 25 долларов за баррель, более того - во второй половине года может вырасти, считает министр финансов Азербайджана Самир Шарифов.

"Поэтому цена на нефть в обновленном госбюджете на 2016 год заложена на уровне 25 долларов за баррель [ранее прогноз цены на нефть составлял 50 долларов]", - сказал Шарифов в четверг на пресс-конференции.

Учитывая идущие в мире процессы, цена на нефть, являющейся основным источником доходов Азербайджана, стала падать, "поэтому мы перешли к экономии", сказал министр.

"Мы всегда старались быть экономными, но в плане социальных обязательств у нас нет никакой экономии. Мы реализуем их в полном объёме. Мы экономим только в плане некоторых госрасходов. Кроме того, некоторые инвестиционные вложения мы просто растягиваем на несколько лет", - сказал Шарифов.

По его словам, в результате принятых мер правительство добилось экономии в 2,2 миллиарда долларов для Госнефтефонда Азербайджана (SOFAZ).

"По итогам 2015 года остаток на едином казначейском счету составил 1,4 миллиарда манатов, которые мы используем во время пересмотра прогнозов госбюджета на 2016 год, - сказал Шарифов. - Мы считаем, что в результате роста инфляции поступления в манатах также несколько вырастут, но в сравнении с утвержденными на этот год прогнозами эти доходы будут ниже".

При этом минфин ожидает увеличения поступлений по линии Государственного таможенного комитета (ГТК) на 200 миллионов манатов.

Ввиду того, что поступления от ненефтяного сектора несколько упали, налоговые отчисления будут на 200 миллионов манатов меньше ожидаемого.

Как отметил министр, пересмотренный бюджет будет приблизительно на два миллиарда манатов больше утвержденного варианта.

"Если раньше расходы были предусмотрены на уровне 14,5 миллиарда манатов, то теперь они составят 16,5 миллиарда манатов. Доходы раньше прогнозировались на уровне 16,2 миллиарда манатов, а теперь будут увеличены до 18,3 миллиарда манатов. В результате образуется дефицит в 1,7 миллиарда манатов", - сказал он.

Официальный курс на 28 января составляет 1,6028 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей