...

Азербайджан ускорит процесс внедрения электронных таможенных деклараций

Бизнес Материалы 14 марта 2016 16:00 (UTC +04:00)
Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана планирует ускорить внедрение электронных таможенных деклараций
Азербайджан ускорит процесс внедрения электронных таможенных деклараций

БАКУ /Trend/ - Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана планирует ускорить внедрение электронных таможенных деклараций, сказал в понедельник журналистам глава ГТК Айдын Алиев.

"Как вы знаете, согласно распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева, нам отведено на создание электронных таможенных деклараций два месяца. Но мы намерены внедрить их раньше и работаем в этом направлении", - сказал Алиев.

По его словам, применение электронных таможенных деклараций связано не только с повышением прозрачности в деятельности ГТК, но и с созданием электронного правительства.

Согласно распоряжению главы государства от четвертого марта, ГТК поручено обеспечить в течение двух месяцев прием всех деклараций, предусмотренных в Таможенном кодексе Азербайджана, в электронной форме.

Кроме того, ГТК должен в указанные сроки обеспечить взаимный обмен электронной информацией между различными государственными органами в соответствующих сферах в связи с оказанием электронных услуг, а также усовершенствовать автоматизированную систему управления рисками в сфере таможенного дела с целью повышения эффективности таможенного контроля и с применением существующих современных технологий и оборудования в таможенной системе.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей