...

В Казахстане выросли вклады населения в нацвалюте

Бизнес Материалы 5 апреля 2016 11:28 (UTC +04:00)
В феврале вклады населения в Казахстане в национальной валюте выросли на восемь процентов до 1,53 триллиона тенге (344 тенге = 1 доллар), в иностранной валюте – сократились на пять процентов до 5,44 триллиона тенге

БАКУ /Trend/ - В феврале вклады населения в Казахстане в национальной валюте выросли на восемь процентов до 1,53 триллиона тенге (344 тенге = 1 доллар), в иностранной валюте - сократились на пять процентов до 5,44 триллиона тенге, сообщает во вторник аналитическая служба Ranking.kz.

"В результате доля вкладов в тенге на рынке выросла до 22 процентов против 20 процентов месяцем ранее", - говорится в сообщении.

В целом объем розничного депозитного портфеля уменьшился на 2,8 процента до 6,99 триллиона тенге из-за сокращения валютной составляющей.

Резкий рост портфеля вкладов в тенге обусловлен двумя основными факторами. Во-первых, это укрепление курса национальной валюты в феврале, во-вторых, изменение рекомендуемых Казахстанским фондом гарантирования депозитов максимальных ставок (номинальных) по депозитам: в тенге они были повышены с 10 до 14 процентов, в валюте - снижены с трех до двух процентов.

Увеличить розничный портфель в феврале удалось восьми банкам из 35.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей