...

Мировой кризис не скажется на реализации совместных проектов Азербайджана и Турции - посол

Бизнес Материалы 22 апреля 2016 14:20 (UTC +04:00)
Вопрос приостановки реализации Турцией и Азербайджаном совместных проектов в условиях мирового экономического кризиса не стоит на повестке дня
Мировой кризис не скажется на реализации совместных проектов Азербайджана и Турции - посол

БАКУ /Trend/ - Вопрос приостановки реализации Турцией и Азербайджаном совместных проектов в условиях мирового экономического кризиса не стоит на повестке дня, сказал в пятницу Trend посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун.

По его словам, все совместные проекты Турции и Азербайджана реализуются по графику.

"Продолжается реализация проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Все работы идут по графику. В конце текущего года железная дорога БТК будет введена в эксплуатацию. Работы по проекту строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP) идут быстрее, чем планировалось", - сказал Альпер Джошгун.

По словам дипломата, реализация совместных проектов двух стран связана не только с политической волей.

По его словам, благодаря этим проектам не только Турция и Азербайджан, но и близкие и значимые страны-соседи получат возможность преодолеть экономический кризис.

"Благодаря железной дороге Баку-Тбилиси-Карс активизируются торговые и логистические связи, которые впоследствии будут успешно развиваться. Турция не предполагает приостанавливать реализацию проектов из-за экономического кризиса, а, наоборот, продолжит работать над новыми проектами", - сказал Альпер Джошгун.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта Госнефтефондом осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс построена новая 105-километровая ветка железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии реконструируется участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки построен пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей