...

Казахстан намерен использовать опыт Азербайджана по переходу на e-декларирование

Бизнес Материалы 3 июня 2016 12:18 (UTC +04:00)
Казахстан может использовать опыт Азербайджана для полного перехода на электронное декларирование
Казахстан намерен использовать опыт Азербайджана по переходу на e-декларирование

БАКУ /Trend/ - Казахстан может использовать опыт Азербайджана для полного перехода на электронное декларирование, сказал в пятницу заместитель председателя Комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана Госман Амрин на V заседании глав таможенных служб Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Баку.

По его словам, в последнее время в Азербайджане было проведено множество реформ в таможенной системе, и Казахстан также намерен развивать свой таможенный сектор, в чем ему может помочь опыт других стран, в том числе Азербайджана.

"В Казахстане уже принято распоряжение премьер-министра по дальнейшему упрощению таможенных процедур в стране. Мы также хотим перейти на полное электронное декларирование по примеру Азербайджана. Надеюсь, это произойдёт у нас в будущем году", - сказал Амрин.

По его словам, делегация Казахстана заинтересована в обсуждении вопроса создания транзитного коридора.

"С начала года мы уже встречались на различных уровнях для обсуждения данного вопроса, который находится под пристальным вниманием нашего правительства. Считаю, что внутренняя бюрократия в наших организациях мешает быстрому решению некоторых вопросов. Но важно знать, что без нашего сотрудничества нельзя добиться упрощения таможенного контроля", - сказал Амрин.

Замглавы комитета выразил надежду на то, что сегодняшнее заседание приведет к достижению конкретных соглашений и решений, которые могут быть применены в ближайшем будущем.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей