...

Как остановить долларизацию в азербайджанских банках: опыт PASHA Bank

Бизнес Материалы 18 июня 2016 16:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В крупнейшем корпоративном банке Азербайджана - ОАО PASHA Bank остановлен процесс долларизации, и в результате изменения условий по депозитам в банк было привлечено порядка 70 миллионов манатов.

Как сказал Trend в субботу председатель правления банка Талех Кязымов, с февраля процентные ставки по манатным вкладам для физических лиц были повышены до 15-18 процентов, а для юридических лиц - 12-15 процентов. При этом по вкладам, рассчитанным на три месяца, ставка составляет 18 процентов.

"Такой путь прошли все страны, которые переходили на операции на открытом рынке. Таким образом, мы смогли остановить в банке долларизацию, что позволило нам за 2-3 месяца привлечь 70 миллионов манатов в виде вкладов, - сказал Кязымов - Клиенты же, у которых истекал срок по депозитам в долларах, перевели их в манаты".

"После изменения макроэкономического фона в стране общество и бизнес стали придавать больше значения финансовой стабильности того или иного банка, наличию аудиторского отчета и пр. Для рынка это очень позитивное изменение", - сказал Кязымов. - Что касается PASHA Bank, то сегодня мы - единственный банк в стране, который в прошлом году улучшил свой кредитный рейтинг».

На конец первого квартала 2016 года активы банка превысили 1,96 миллиарда манатов, пассивы – почти 1,6 миллиарда манатов, в том числе депозиты физических и юридических лиц составили 1,16 миллиарда манатов.

PASHA Bank – ведущий корпоративный банк Азербайджана. Основанный в 2007 году, банк предоставляет широкий спектр корпоративных банковских услуг, в том числе: выдачу кредитов, операции на рынке ценных бумаг, управление активами и казначейские услуги. В PASHA Bank, представленном головным офисом и 9 Бизнес-центрами, работает свыше 400 человек. В рамках "Europe Banking Awards " в 2011, 2012, 2013 гг. был объявлен "Лучшим инвестиционным банком Азербайджана", а также удостоен Премии "Best Private Bank in Azerbaijan" по версии “World Finance” в 2013-2014 гг.

PASHA Bank является частью Группы компаний PASHA – крупного инвестиционного холдинга в Азербайджане, широко представленного также в таких секторах, как страхование, строительство, производство строительных материалов, туризм и в других направлениях бизнеса. Kapital Bank, один из крупнейших банков ритейл-рынка Азербайджана, также принадлежит Группе компаний PASHA.

Официальный курс на 18 июня составляет 1,5180 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли)

Тэги:
Лента

Лента новостей