...

Kорейская фондовая биржа завершила модернизацию РФБ «Тошкент»

Бизнес Материалы 7 сентября 2016 12:18 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Корейская фондовая биржа (Korea Exchange, KRX) и Госкомитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции Узбекистана запустили в эксплуатацию Единый программно-технический комплекс (ЕПТК) на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент» в рамках реализации проекта по модернизации рынка ценных бумаг Узбекистана. Об этом говорится в сообщении Госкомконкуренции, распространенном в среду.

«Новый программный комплекс позволит создать современную биржу полного цикла с торговым, депозитарным, клиринговым и расчетным модулем, отказаться от эксплуатации нескольких программных комплексов, многократно совершать биржевые сделки в течение одной торговой сессии, повысить ликвидность ценных бумаг и обеспечить формирование рыночной стоимости ценных бумаг на основе биржевых котировальных цен», - говорится в сообщении.

Финансирование проекта осуществлялось за счет прямых инвестиций KRX в размере шесть миллионов долларов.

KRX и Госкомимущество Узбекистана (прежнее название Госкомконкуренции) подписали генеральное соглашение о модернизации фондового рынка Узбекистана в июне 2011 года.

В феврале 2013 стороны подписали дополнительное соглашение к генеральному договору, предусматривающее порядок, условия и сроки ввода «под ключ» единого программно-технологического комплекса на Республиканской фондовой бирже (РФБ) «Тошкент».

Согласно гендоговору, после официальной приемки комплекса, KRX будет передан пакет акций РФБ «Тошкент» с 25 процентной долей минус одна акция.

Уставный капитал РФБ «Тошкент» составляет 45 миллиардов сумов. В настоящее время акционерами РФБ выступают Госкомитет по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции, доля которого после передачи пакета акций KRX составит 50 процентов плюс одна акция, а также коммерческие банки республики – Нацбанк внешнеэкономической деятельности, Народный банк, "Асака-банк" и "Узпромстройбанк".

РФБ "Тошкент" создано в 1994 году. Биржа организует первичное размещение и вторичные торги акциями и облигациями приватизированных компаний (допущено к торгам около 370 эмитентов). Членами биржи являются порядка 100 инвестиционных институтов.

В 2015 году суммарный торговый оборот на РФБ "Тошкент" вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным показателем 2014 года - до 160 миллиардов сумов.

KRX входит в двадцатку крупнейших бирж по капитализации, является членом федерации фондовых бирж Азии и Океании. Проект KRX по переоснащению электронной системы биржевых торгов был с успехом проведен во Вьетнаме, Малайзии и других странах.

Официальный курс на седьмое сентября – 2989,64 сума/$1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей