...

Госфинансы Азербайджана сильнее, чем у стран с аналогичным кредитным рейтингом - Fitch

Бизнес Материалы 25 февраля 2017 09:52 (UTC +04:00)
Государственные финансовые средства Азербайджана сильнее, чем у стран с аналогичным рейтингом, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings, опубликованного в субботу.
Госфинансы Азербайджана сильнее, чем у стран с аналогичным кредитным рейтингом - Fitch

БАКУ /Trend/ - Государственные финансовые средства Азербайджана сильнее, чем у стран с аналогичным рейтингом, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings, опубликованного в субботу.

"По итогам 2016 года госфинансы Азербайджана продемонстрировали более положительную динамику, чем прогнозировалось ранее. Также стоит отметить, что они сильнее, чем у других стран с рейтингом "BB", - говорится в отчете.

В субботу Fitch Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в иностранной и национальной валюте на уровне "ВВ+". Рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной валюте также подтверждены на уровне "ВВ+". Рейтинг странового потолка подтвержден на уровне "BB+", а краткосрочный РДЭ в иностранной и национальной валютах – на уровне "В".

По мнению специалистов Fitch, данные рейтинги показывают равновесие между сильным внешним балансом и низким уровнем госдолга.

"Несмотря на сокращение нефтяных доходов, дефицит консолидированного госбюджета составляет всего 1,2 процента от ВВП, при среднем показателе стран с рейтингом "BB" в 3,3 процента, тогда как прогноз FItch составлял 7,3 процента от ВВП. В основном такой низкий уровень дефицита госбюджета был достигнут благодаря сокращению капитальных расходов на 41 процент", - говорится в отчете агентства.

В отчете отмечено, что аналитики Fitch ожидают улучшения сальдо государственного бюджета Азербайджана.

"Fitch ожидает единовременное увеличение дефицита государственного бюджета в 2017 году до 8,4 процента от ВВП, что связано в первую очередь с поддержкой SOFAZ банковскому сектору на сумму около 12 процентов от ВВП. За 2017 год сальдо госбюджета улучшится в связи с восстановлением цен на нефть. В целом дефицит госбюджета частично покрывается за счет средств SOFAZ. Несмотря на снижение активов фонда в прошлом году они на конец 2016 года по-прежнему составляли 33,1 миллиарда долларов или 92 процента от ВВП", - говорится в отчете агентства.

Специалисты Fitch также отмечают, что государственный долг Азербайджана находится на контролируемом уровне и составляет 22,5 процента от ВВП на конец 2016 года. При этом данный показатель значительно ниже среднего показателя для стран с рейтингом "ВВ" (51,1 процента от ВВП).

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей