...

Азербайджан обсудит с МВФ перспективы экономического развития

Бизнес Материалы 28 февраля 2017 16:53 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана и Международный валютный фонд (МВФ) обсудят перспективы экономического развития Азербайджана и последние тенденции в развитии страны
Азербайджан обсудит с МВФ перспективы экономического развития

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана и Международный валютный фонд (МВФ) обсудят перспективы экономического развития Азербайджана и последние тенденции в развитии страны.

Как сообщил Trend во вторник источник в правительстве страны, обсуждения пройдут в рамках стартовавшего во вторник официального визита миссии МВФ во главе с руководителем миссии МВФ в Азербайджане Мохаммедом аль-Горчи.

Как отметил источник, сегодня в рамках визита уже состоялись встречи с представителями миссии в министерствах финансов и экономики, Центральном банке, SOFAZ и Палате надзора над финансовыми рынками страны.

По словам собеседника агентства, визит миссии продлится до конца недели.

"В рамках визита также запланированы встречи в министерствах по налогам, труда и социальной защиты населения Азербайджана, SOCAR, Государственном комитете по статистике, а также с ведущими коммерческими банками страны", - сказал собеседник агентства.

В последний раз миссия МВФ во главе с аль-Горчи посетила Азербайджан в мае-июне прошлого года. В рамках визита стороны обсудили последние экономические процессы в Азербайджане и проведенные в стране структурные реформы.

МВФ прогнозирует в 2017 году рост экономики Азербайджана на уровне 1,4 процента, в 2018 году - 2,3 процента, в 2019 - 2,9 процента, а в 2020 году - 2,5 процента.

По мнению аналитиков фонда, номинальный ВВП страны в 2017 году составит 59,74 миллиарда манатов, а к 2020 году достигнет 67,84 миллиарда манатов.

Офис МВФ открыт в Баку с 1992 года. В 1995-2005 годах для поддержки программы экономических реформ МВФ выделил Азербайджану кредиты на 577,3 миллиона долларов. Азербайджан полностью погасил кредиты фонда.

Начиная с 2005 года необходимости обращаться к финансовым средствам МВФ у Азербайджана не возникало, поэтому с 2006 года МВФ и Азербайджан сотрудничают в рамках консультаций и миссий техпомощи по основным направлениям макроэкономической политики.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей