...

Азербайджан и Словения активизировать работу межправкомиссии по экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 4 августа 2017 15:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Словения планируют активизировать работу двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, сообщил в пятницу Trend дипломатический источник.

Межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству была создана в 2013 году и свое первое заседание провело в том же году в Любляне.

В настоящее время в правительствах обеих стран рассматривают возможности активизации ее работы, что расширило бы возможность развития торгово-экономического сотрудничества, увеличения товарооборота.

Отметим, что экономическое сотрудничество двух стран в настоящее время охватывает такие сферы, как информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), промышленность и машиностроение, строительство.

Львиную долю словенского экспорта составляют продукция фармацевтических компаний.

Кроме того, свою продукцию на азербайджанский рынок поставляют и производители мебели. Так, компания «Alples» оборудовала мебелью олимпийскую деревню для первых Европейских игр в Баку. Две страны также имеют хороший потенциал для развития сотрудничества в сфере туризма.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот со Словенией в первом полугодии 2017 года составил 9,4 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель уменьшился на 1,95 процента.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей