...

Обращения в органы занятости Азербайджана значительно сократились - министр (ФОТО)

Бизнес Материалы 27 ноября 2017 15:57 (UTC +04:00)
Число обратившихся в органы занятости Азербайджана для получения работы в течение 10 месяцев 2017 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46 процентов
Обращения в органы занятости Азербайджана значительно сократились - министр (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Число обратившихся в органы занятости Азербайджана для получения работы в течение 10 месяцев 2017 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46 процентов.

Об этом сказал министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Салим Муслимов в ходе своего выступления на заседании коллегии министерства, сообщает в понедельник министерство.

По словам Муслимова, приведенным в распространенном министерством сообщении, за отчетный период органы занятости обеспечили работой 43 746 человек. Кроме того, 919 человек были обеспечены оплачиваемыми общественными работами, а 76,8 тысячи человек были привлечены к профнаправленным мероприятиям.

Министр отметил, что в текущем году в работе органов занятости появилось новое и важное направление - обеспечение самозанятости малообеспеченных семей.

"В этом году уже 1232 семьи были обеспечены активами для создания хозяйств по различным направлениям деятельности. Также был утвержден закон "Об обязательном страховании от безработицы", который вступит в силу с первого января 2018 года. В Фонде страхования от безработицы в следующем году планируется аккумулировать 89 миллионов манатов: 40 процентов от общей суммы - 35,8 миллиона манатов планируется направить на организацию мероприятий по самозанятости, 1,788 миллиона манатов - на организацию оплачиваемых общественных работ, 1,613 миллиона манатов - на организацию профессиональной подготовки и дополнительного образования, 1,15 миллиона манатов - на оказание консультаций по профессиональной ориентации, 120 тысяч манатов - на организацию трудовых ярмарок и бирж", - сказал Муслимов.

В Азербайджане с первого января 2018 года вступит в силу закон "Об обязательном страховании от безработицы".

Основными принципами страхования от безработицы станет обязательность, правовое равенство субъектов страхования от безработицы, дифференциация страховых выплат в зависимости от страхового стажа и продолжительности безработицы.

Страховая выплата будет трех видов - основная страховая выплата, аддендум к ней и минимальная страховая выплата.

В законе отмечено, что правом получения страхования от безработицы будут обладать те, чьи трудовые договора были расторгнуты из-за ликвидации работодателя, или же из-за массового сокращения.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей