...

В Азербайджане наблюдается нехватка инструментов фондового рынка - глава инвесткомпании

Бизнес Материалы 21 декабря 2017 13:18 (UTC +04:00)
Выход на рынок таких компаний, как METAK и Unibank позволит расширить спектр этих инструментов
В Азербайджане наблюдается нехватка инструментов фондового рынка - глава инвесткомпании

БАКУ /Trend/ - Сегодня в Азербайджане наблюдается нехватка инструментов фондового рынка, считает директор инвестиционной компании AzFinance Абид Мамедов

В беседе с журналистами Мамедов отметил, что выход на рынок таких компаний, как METAK и Unibank позволит расширить спектр этих инструментов.

"Это создает для нас базу инструментов, которые мы можем продавать клиентам. Отсутствие инструментов приведет к тому, что нам будет нечего продавать", - сказал Мамедов.

По словам директора AzFinance, в настоящее время на рынке существует большая необходимость в облигациях и акциях: "Частные клиенты должны активизироваться. Они могут последовать примеру [азербайджанской госкомпании] SOCAR, выпустившей долларовые облигации, которые мог приобрести любой житель страны. Люди должны протестировать инструмент, а в данном плане пример SOCAR может быть очень полезным", - сказал Мамедов.

В прошлом году азербайджанская госкомпания SOCAR осуществила выпуск облигаций на сумму в 100 миллионов долларов, по сути, став первой компанией в Азербайджане, выпустившей “народные" облигации. Спрос на ценные бумаги госкомпании до сих пор остается достаточно высоким среди физических лиц.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей