...

Облигации Metak станут лучшим инвестиционным инструментом 2018 года

Бизнес Материалы 26 января 2018 14:13 (UTC +04:00)
Облигации компании Metak, занимающейся производством стальных и пластмассовых труб в Азербайджане, считаются лучшим инвестиционным инструментом в 2018 году
Облигации Metak станут лучшим инвестиционным инструментом 2018 года

Облигации компании Metak, занимающейся производством стальных и пластмассовых труб в Азербайджане, считаются лучшим инвестиционным инструментом в 2018 году. Говорить об этом дают основание показатели по облигациям.

Лучше, чем банковские депозиты

Доход по указанным облигациям выше, чем прибыль, предлагаемая банками. В настоящее время годовой доход по депозитам в манатах составляет 10-13 процентов, годовой доход в долларах 1- 3 процента, в то время как годовая доходность Metak составляет 14 процентов.

Менее рискован, чем банки (банковские депозиты)

Банковские риски могут возникать из-за изменений валютных курсов или банковских контрафактов, а также от обесценения активов в иностранной валюте банка. Кроме того, риски ликвидности, присущие банкам (риск ликвидности, возникающий в связи с задержкой погашения кредитов, в результате выбытия денежных потоков клиентов, в результате чрезмерного использования кредитных линий, сроком погашения активов и обязательств и их сроками погашения, из-за несоответствия между суммами и разрывом), по облигациям Metak почти равны нулю.

Поскольку доходы от эмиссии облигаций всегда стабильны, то этот инструмент выгоднее, чем акции. Как правило, доходы от акций распределяются среди акционеров после погашения всех долгов, связанных с капиталом компании.

Можно инвестировать в начале года и получить прибыль за год

Владельцы облигаций Metak смогут инвестировать в начале года и получать прибыль в течение года. Согласно условиям, проценты по облигациям будут выплачиваться каждые три месяца с даты размещения облигаций. Кроме того, облигации могут быть выкуплены эмитентом в соответствии с требованиями законодательства, через шесть месяцев после первоначального размещения облигаций среди инвесторов.

Ликвидность

Ликвидность по облигациям Metaк высокая. Облигации Метак выпущены сроком на один год, по истечению которого они могут быть проданы инвестиционной компании AzFinance.

Альтернативы обещают более низкую доходность

Доходность по облигациям Metaк составляет 14 процентов, в то время как по другим корпоративным ценным бумагам доходы варьируют в пределах 5-6 процентов. Следует отметить, что размещение облигаций Metak совпадает с периодом стабильности курса валюты.

Напомним, что в рамках эмиссии компания Metak выпустила две тысячи единиц облигаций. Номинальная стоимость каждой из них составляет одна тысяча манатов. Для получения дополнительной информации по облигациям Metak можно связаться по телефону 012 310 33 30

Тэги:
Лента

Лента новостей