...

Принятие в Азербайджане закона о криптовалютах может потребовать много времени

Бизнес Материалы 8 февраля 2018 17:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект закона “О регулировании торговли криптовалютами”, находящийся в настоящее время на стадии разработки, вызвал ряд вопросов, сообщил Trend в четверг источник на финансовом рынке страны.

По словам источника, сам проект закона составлен весьма грамотно и качественно, а темой для дискуссий является его будущее применение.

Собеседник агентства отметил, что основная полемика ведется вокруг двух вопросов.

“Один из этих вопросов - для кого предназначен рынок – для спекулянтов или инвесторов. Далее следует вопрос валютного регулирования, так как либерализация этих инструментов и их котирование на рынке могут привести к оттоку валюты и воздействовать на валютные резервы”, - сказал собеседник агентства.

По словам источника, также существует ряд вопросов, связанных с технологиями и общей финансовой грамотностью населения.

“Некоторые криптовалюты базируются на технологии блокчейн. Здесь возникает вопрос, перейдут ли участники рынка на транзакции через блокчейн. Будем ли мы в этом случае регулировать такой вопрос как стандарты криптографирования или это останется на усмотрение самих участников рынка. Есть и четвертый блок вопросов, связанный с информированностью населения, а также существующих и будущих регуляторов”, - отмечает собеседник агентства.

Источник агентства считает, что, учитывая данные вопросы, процесс принятия и имплементации закона потребует много времени.

“Здесь на первый план может выйти отсутствие необходимого опыта, а также прототипа. Поэтому процесс может занять большой промежуток времени. Большинство перечисленных выше вопросов относятся к регулятору, то есть Центральному банку Азербайджана. Думаю, что рабочей группе необходимо будет составить протокол, где будут указаны вопросы, требующие разъяснений со стороны соответствующих структур”, - сказал собеседник агентства.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей