...

Таджикистан начал производство немецкой «ротбанд»

Бизнес Материалы 4 мая 2018 11:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Таджикистан начал производство некоторых новых импортозамещающих промышленных товаров, сообщает пресс-служба министерства промышленности и новых технологий Таджикистана

«В первом квартале 2018 года были произведены новые импортозамещающие промышленные товары, такие как сухая гипсовая штукатурная смесь (ротбанд), фторид алюминия, серная кислота, криолит, коагулянт, легкий кирпич», - говорится в сообщении пресс-службы.

Согласно информации, на создание нового производства, импорта технологического оборудования и расширения производственных фондов в промышленности местными предприятиями и иностранными инвесторами были направлены 75,5 миллиона сомони.

В министерстве подчеркивают, что на внедрение новых технологий в пищевой промышленности направлены 25,8 миллиона сомони, в машиностроении, оборонной и химической промышленности – 16,8 миллиона сомони, в угольной промышленности – 14,1 миллиона сомони, в легкой и шелковой промышленности – 14 миллионов сомони, в сфере строительных материалов – 4,8 миллиона сомони.

В I квартале 2018 года в республике построено и сдано в эксплуатацию 26 новых промышленных предприятий и цехов, которые обеспечивают постоянной работой 217 человек.

«Ротбанд» – это торговое наименование сухой гипсовой штукатурной смеси, производимой предприятиями немецкой группы компаний Knauf. Она применяется для внутреннего оштукатуривания поверхности стен и потолка, их выравнивания.

Фторид алюминия и криолит используются, в основном, для производства алюминия.

Серная кислота – самый важный промышленный химикат и самая дешевая из производимых в большом объеме кислот в любой стране мира. Применяется в производстве удобрений, металлургии, очистке нефти, краски, пигмента и полупродуктов для красителей, для получения мыла и моющих средств, производства натуральных и искусственных волокон.

Коагулянты – вещества, с помощью которых производится первичная очистка воды.

Пористый или легкий кирпич производят из глинозема с добавлением выгорающих примесей. Используется для внутреннего и внешнего облицовывания стен, возведения межкомнатных перегородок, термоустойчивые виды пригодны для строительства каминов и печей. Кроме того, он обладает звукоизолирующими свойствами.

Официальный курс на 4 мая – 8.9675 TJS/USD

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей