...

Узбекистан наладит производство сельскохозяйственной техники

Бизнес Материалы 11 мая 2018 09:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан в ближайшее время начнёт производство сельскохозяйственной техники под собственным узнаваемым брендом. Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Согласно постановлению, «Узагротехсаноатхолдингу» совместно с министерством экономики, министерством финансов и Государственным комитетом по инвестициям поручено до середины августа подготовить Концепцию развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения, предусмотрев разработку и внедрение в производство отечественного бренда сельскохозяйственной техники.

Указанные ведомства должны подготовить и представить Программу локализации по каждому виду сельскохозяйственной техники с конкретным перечнем инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации, техническому и технологическому перевооружению существующих предприятий сельскохозяйственного машиностроения до 2020 года, а также Программу снижения себестоимости сельхозтехники и ее компонентов. При этом особое внимание должно быть уделено привлечению средств международных финансовых институтов.

Президент также утвердил новый порядок закупки техники. Теперь формирование портфеля заказов на поставку сельскохозяйственной техники будет осуществляться преимущественно в ходе региональных ярмарок с участием отечественных и ведущих мировых производителей, проводимых два раза в год – в феврале-марте и сентябре-октябре.

Напомним, что сегодня парк сельскохозяйственной техники в Узбекистане насчитывает 146 тысяч единиц, при общей потребности более чем в 172 тысячах единиц. Обеспеченность фермерских хозяйств высокопроизводительными пропашными тракторами составляет 75 процентов, зерноуборочными комбайнами – 86 процентов, хлопкоуборочными машинами – 28 процентов, сеялками хлопчатника – 60 процентов, сеялками зерна – 25 процентов.

Всего с учетом недостающей и устаревшей техники республика испытывает потребность в 82 тысячах единиц различной сельхозтехники и оборудования. Только в этом году планируется поставить фермерам 16 тысяч единиц, в том числе в первом полугодии – 5,8 тысячи единиц.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей