...

В Узбекистане вскоре будут созданы микропромышленные зоны

Бизнес Материалы 29 мая 2018 20:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане в ближайшее время будут созданы микропромышленные зоны, сообщают во вторник узбекские СМИ со ссылкой на заявление министра экономики Узбекистана Ботира Ходжаева.

«В Узбекистане создан весь спектр специальных зон – это и свободные экономические, а также малые зоны. Сейчас в рамках программы "Обод махалля" [Благоустроенный квартал] появятся так называемые микропромышленные зоны, которые будут находиться буквально по месту проживания жителей», – отметил министр.

В качестве примера такой зоны Ходжаев назвал текстильный цех в Улугнорском районе Андижанской области, где работают 28 женщин. Он также добавил, что министерство экономики совместно с профильными вузами в данный момент проводит большую работу по повышению квалификации сотрудников различных экономических зон.

Напомним, что в Узбекистане сегодня действует 17 свободных экономических зон. В них было реализовано 69 проектов на общую сумму 512 миллионов долларов. Три из них были созданы за последние месяцы. Это СЭЗ «Сирдарё», «Спорт» и «Балик ишлаб чикарувчи».

В экономических зонах инвесторам предоставлен широкий круг льгот и преференций. Так, в зависимости от объема инвестиций их освобождают на разные сроки от уплаты земельного налога, налога на прибыль, налога на имущество юридических лиц, налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий, а также обязательных отчислений в целевые госфонды.

При объёме вложений от 300 тысяч до трех миллионов долларов инвестор получит льготы на три года, от трех до пяти миллионов долларов – на пять лет, от пяти до 10 миллионов долларов – на семь лет, от 10 миллионов долларов – на десять лет. Кроме того, инвесторы будут освобождены на весь период деятельности СЭЗ от уплаты таможенных платежей на ввозимое сырье, материалы и комплектующие изделия в части продукции, направленной на экспорт.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей