...

BMW и "Юнисон" рассматривают различные варианты налаживания производства в России (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 7 июня 2018 18:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На данный момент в Комитете по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга отсутствует информация о планах «Узавтопром» (Узбекистан) подписать специальный инвестиционный контракт (СПИК) по организации сборки автомобилей на площадке завода General Motors (GM) в Санкт-Петербурге. Об этом Trend сообщил в четверг источник в Комитете.

В Комитете отметили, что ранее, однако, подобная возможность обсуждалась на уровне Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

«Несмотря на отсутствие конкретных решений по данному вопросу, Комитет приветствует появление новых крупных инвесторов в городе и готов оказывать необходимое содействие в реализации проектов», – отметил источник.

Ранее российские СМИ писали, что завод GM в Санкт-Петербурге простаивает с 2015 года. В прошлом году минпромторг РФ предложил мощности предприятия General Motors узбекскому «Узавтосаноат».

Комментируя возможность заключения аналогичного СПИК с немецкой BMW и белорусской «Юнисон», в комитете отметили, что обе компании проявляли интерес к площадке GM в Петербурге.

«Комитетом по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга были проведены переговоры с представителями перечисленных компаний. На данный момент окончательное решение компаниями не принято», – отметил источник.

В комитете добавили, что по имеющейся у них информации компаниями рассматриваются и другие площадки на территории России.

Ранее сообщалось, что BMW может построить в России завод полного цикла, то есть со сваркой и окраской. За первые 11 месяцев 2017-го BMW продала в России 27 227 автомобилей, что на 8 процентов больше, чем годом ранее.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей