...

Агропарк «Ялама» в несколько раз увеличил посевные площади

Бизнес Материалы 22 июня 2018 19:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За последний год посевные площади агропарка «Ялама» в Хачмазском районе Азербайджана увеличились в три раза.

Об этом в пятницу сказали Trend в ООО «Агропарк Ялама».

«За последний год посевные площади агропарка выросли в три раза, также было расширено производство продукции. Согласно поручению Президента Азербайджана, из земель Государственного резервного фонда агропарку было передано в долгосрочную аренду 956 гектаров территории в одном из поселков Хачмазского района. Таким образом, посевные площади агропарка за последний год выросли с 523 до 1479 гектаров», - отметили в ООО.

Инновативные подходы и применение современных технологий помогли добиться высокой урожайности. Кроме того, приведены в готовность и засеяны все земельные участки для следующего посевного сезона, подчеркнули в агропарке.

«На 400 гектарах территории уже засеян ячмень, на 115 гектарах яровой ячмень, 38 гектарах - смешанный сенажный корм. Посевные площади клевера вместе с весенними культурами составили 208 гектаров, силосной кукурузы - 327 гектаров, зерновой кукурузы - 146 гектаров. В качестве эксперимента на четырех гектарах территории была засеяна сахарная свекла», - отметили представители ООО.

Отметим, что на первом этапе в агропарке «Ялама» создан животноводческий комплекс на 3000 голов породистого крупного рогатого скота, крупное посевное хозяйство с современной оросительной системой, а также завод по производству кормов мощностью пять тонн в час.

В настоящее время в 30 районах республики продолжаются работы по созданию на территории площадью 191,8 тысячи гектаров 45 агропарков общей стоимостью 1,4 миллиарда манатов.

На сегодняшний день на создание агропарков за счет государственной поддержки были вложены инвестиции на сумму 311,8 миллиона манатов, в том числе на мероприятия, связанные с прокладкой водных, газовых, электрических коммуникаций и дорог, мерами по мелиорации и другими работами, по созданию инфраструктуры, - 204,2 миллиона манатов. На создание 15 агропарков общей стоимостью более 400 миллионов манатов выделены государственные льготные кредиты на сумму до 110 миллионов манатов, на 24 проекта стоимостью 565,5 миллиона манатов в 14 агропарках выданы документы поощрения инвестиций.

В агропарках, созданных в Хачмазе, Шамкире, Джалилабаде и Геранбое, уже завершились работы в рамках первого этапа.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей