...

Туркменистан проводит модернизацию текстильной отрасли

Бизнес Материалы 25 июня 2018 16:55 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан проводит масштабные работы по модернизации предприятий текстильной индустрии, пишет газета «Нейтральный Туркменистан».

Технологическое переоснащение производственных объектов этой отрасли ведётся в целях реализации стратегических задач по наращиванию импортозамещения и объёмов экспорта высококачественной текстильной продукции, конкурентоспособной на внешнем рынке.

На правительственном совещании, президент страны Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что данный сектор национальной экономики обладает огромным ресурсным потенциалом и занимает приоритетное место как одно из ключевых направлений отечественной лёгкой промышленности.

Подтверждением тому служат недавно принятые решения о строительстве в Ахалском велаяте (области) новых текстильных комплексов по переработке тонковолокнистого хлопка законченного цикла производства.

Индустрия текстиля в Туркменистане развивается на базе роста внутренней переработки выращиваемого хлопка-сырца. В 2016 году плановые обязательства по сдаче урожая хлопка были выполнены в объёме 1,1 миллиона тонн.

Текстильная отрасль Туркменистана включает более 70 текстильных и швейных предприятий, из которых около половины относятся к высокотехнологичным.

Согласно данным на 2016 год, на этих предприятиях было произведено около 120 тысяч тонн хлопчатобумажной пряжи, более 221 миллионов квадратных метров хлопчатобумажных и почти 1,4 миллионов шёлковых тканей, а также более чем на 1,5 миллиард манатов швейных и трикотажных изделий.

При этом производство шёлковых тканей увеличилось в сравнении с 2007 годом почти в 4 раза, хлопчатобумажных – в 1,3 раза, а нетканых материалов – почти в 2 раза. Растёт также производство чулочно-носочных изделий.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей