...

Бакинский международный морской торговый порт более чем вдвое увеличил перевалку контейнеров (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 28 июня 2018 15:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - За январь-май 2018 года Бакинский международный морской торговый порт увеличил перевалку контейнеров TEU (двадцатифутовый эквивалент) на 60 процентов.

Об этом в интервью Trend сказал глава департамента стратегического планирования и развития порта Худаяр Гасанли.

«За первые пять месяцев 2018 года Бакинский порт перевалил 8745 контейнеров, тогда как за аналогичный период 2017 года этот показатель составил 5502 контейнера. В целом, до конца года мы планируем перевалить 20 тысяч контейнеров. Это краткосрочный показатель, в долгосрочной перспективе мы рассчитываем на куда большие цифры», - отметил Гасанли.

Касаясь объема перевалки грузов, глава департамента отметил, что в текущем году показатель ожидается на уровне 4,5 – 5 миллиона тонн. В 2017 году перевалка грузов составила 4,4 миллиона тонн.

«По росту грузов мы не ожидаем значительного роста в текущем году. Это связано с тем, что нам предстоит завершить перенос нескольких элементов из старого Бакинского порта. Эти работы проводятся поэтапно, и их планируется завершить в течение нескольких месяцев», - отметил директор департамента.

В целом, в долгосрочной перспективе, отметил Гасанли, больший упор будет сделан на перевалку контейнеров.

«В постсоветских государствах контейнерные перевозки не так популярны. Хотя во всем мире на контейнеры приходится около 90 процентов всех перевозок. Они помогают повысить безопасность и надежность перевозок. Мы должны идти нога в ногу с текущими трендами», - сказал Гасанли.

Порт в Аляте, который станет крупнейшим портом на Каспийском море, является важной частью транспортной инфраструктуры Азербайджана. Первая фаза строительства порта, работы, в рамках которой уже завершены, позволит осуществлять перевалку 15 миллионов тонн грузов и 100 тысяч контейнеров в год. По итогам второго этапа мощность порта будет увеличена до 25 миллионов тонн грузов и 500 тысяч контейнеров в год.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей