...

Названа причина задержки продажи французской страховой компанией бизнеса в Азербайджане

Бизнес Материалы 4 сентября 2018 15:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Процесс продажи дочернего предприятия французской страховой группы AXA Group в Азербайджане - страховой компании AXA MBASK все еще продолжается, сообщили Trend во вторник в головном офисе страховой группы.

Как отметил собеседник агентства, процесс в основном задерживается из-за различных регулятивных процедур.

"Завершение сделки все еще откладывается в связи с продолжающимся процессом регулирования данного вопроса. И мы пока не можем назвать конкретные даты завершения процесса купли-продажи", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что AXA Group, владеющая 100 процентом акций страховой компании AXA MBASK, приняла решение о продаже своего бизнеса в Азербайджане в феврале текущего года. Как сообщили в AXA Group, позиции AXA MBASK на азербайджанском рынке не соответствуют ожиданиям страховой группы. Представители AXA Group отметили, что страховой рынок Азербайджана недостаточно большой, а объемы страховых сборов АXA MBASK достаточно низкие.

Отметим, что группа еще в феврале достигла предварительной договоренности о продаже 100 процентов акций СК. Покупателем выступает Эльхан Гарибли - основатель и первый руководитель СК MBASK.

Страховая компания MBASK осуществляет свою деятельность с 1992 года и является одной из первых частных страховых компаний Азербайджана. В 2010 году одна из крупнейших страховых компаний в мире - AXA Group - при помощи своей дочерней компании AXA Seguros Generales, S.A., De Seguros Y Reaseguros (Испания) приобрела контрольный пакет акций (51 процент) СК MBASK. На данный момент AXA Group является единственным акционером AXA MBASK.

Уставный капитал СК по итогам 2017 года составлял 19,73 миллиона манатов.

По данным Палаты надзора над финансовыми рынками Азербайджана, сборы AXA MBASK в январе-июле 2018 года составили 11,41 миллиона манатов, при выплатах в 5,57 миллиона манатов.

Официальный курс на четвертое сентября составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей