...

Saxo Вank: Ничто не приведет к ослаблению доллара быстрее, чем дальнейшее его укрепление

Бизнес Материалы 24 октября 2018 20:45 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Ничто не приведет к ослаблению доллара быстрее, чем дальнейшее укрепление доллара, потому что мировая экономика просто не сможет и не будет долго терпеть еще большее укрепление доллара, сказали Trend в инвестиционном Saxo Bank, отвечая на вопрос о возможности обесценивания доллара по отношению к евро.

Как отметили в банке, в третьем квартале многие развивающиеся рынки столкнулись с проблемами в связи с укреплением доллара. В частности, турецкая лира и аргентинское песо ощутили большой удар, а национальные валюты Индонезии и Индии находились под серьезными давлением.

«Если доллар не начнет ослабляться, наступит переход в фазу дефолта и аннулирования долга в долларах США, которая будет означать, прежде всего, конец «царства террора» доллара и, во-вторых, начало более интенсивного поиска глобальных валютных альтернатив», - сказали в банке.

В Saxo Bank полагают, что более высокие ставки Федеральной резервной системы (ФРС) США в конечном итоге будут тормозить восстановление экономики в США, что может произойти уже в четвертом квартале этого года.

Что касается евро, в Saxo Bank сказали, евро стремится укрепиться по отношении к доллару, поскольку программа количественного смягчения Европейского центрального банка подходит к концу.

Отметим, что программа представляла собой скупку регулятором активов (в основном гособлигаций европейских стран) для стимулирования экономической активности и разгона инфляции.

«Глобальный экономический спад представляется более ущербным для еврозоны, поскольку это единственный экономический блок с наибольшим профицитом текущего счета в мире, что делает его наиболее чувствительным к траектории глобального роста. Но это не значит, что евро обязательно подешевеет», - сказали в банке.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей