...

Швейцарская компания стала акционером узбекского Hamkorbank

Бизнес Материалы 12 ноября 2018 11:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Швейцарская акционерная компания, управляемая компанией responsAbility Investments и специализирующаяся на инвестициях для развития, стала акционером узбекского акционерно-коммерческого банка Hamkorbank, сообщили в пресс службе узбекского банка.

Швейцарская компания приобрела 7,66 процента акций банка у Международной финансовой корпорации (IFC), что составило половину акций, принадлежавших IFC до сделки.

Напомним, что в 2001 году IFC стала первым международным инвестором Hamkorbank и является первым иностранным акционером банка с 2010 года.

Согласно информации, IFC намерена и далее оставаться активным акционером Hamkorbank и продолжать оказывать поддержку развитию банка.

В ходе своего долгосрочного сотрудничества IFC предоставила Hamkorbank более 60 миллионов долларов США в виде заёмного финансирования, инвестиций в капитал, линии торгового финансирования и инструментов хеджирования риска. IFC также помогла банку в улучшении управления рисками, наращивании потенциала по финансированию агробизнеса, внедрении передовых практик корпоративного управления, финансирования малого и среднего бизнеса и управления филиальной сетью.

По размеру активов (5,65 триллиона сумов, или 700 миллионов долларов, по состоянию на 1 мая 2018 года) Hamkorbank является крупнейшим частным банком Узбекистана и занимает восьмое место. Банк обслуживает широкий круг клиентов – от физических лиц и частных предпринимателей до крупных корпораций; депозиты Hamkorbank составляют примерно 5 процентов всех депозитов банковской системы, кредиты – около 2,8 процента всех займов банковского сектора страны.

Розничный сектор Узбекистана, а также секторы микрокредитования и кредитования предприятий малого и среднего бизнеса являются традиционными сферами деятельности Hamkorbank с момента его основания в 1991 году. Банк имеет 40 отделений и 158 мини-офисов.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей